В новом Уголовно-исполнительном кодексе, разработанном в рамках судебной реформы, функцию розыска сбежавших заключенных предлагается передать МВД

Автор -

    В новом Уголовно-исполнительном кодексе, разработанном в рамках судебной реформы, функцию розыска сбежавших заключенных предлагается передать МВД. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    По ее данным, в ходе круглого стола по обсуждению законопроектов в рамках судебной реформы была рассмотрена концепция нового Уголовно-исполнительного кодекса КР с участием депутатов.

    Руководитель экспертной рабочей группы, профессор Тилек Асаналиев, отметил, что новая концепция УИК преследует цели максимальной социализации и демилитаризации уголовно-исполнительного законодательства.

    «На данный момент главной проблемой является разрыв между нормативным регулированием и состоянием инфраструктуры пенитенциарной системы. Без отсутствия соответствующих условий любые планы по оптимизации на нормативном уровне остаются только на бумаге», — сказал Асаналиев.

    Он подчеркнул, что все реформы направлены на ресоциализацию осужденных и гуманизацию отбывания наказания.

    «В новом проекте гуманизированы условия отбывания наказания, увеличены сроки свиданий, сняты ограничения по получению различных посылок. Функцию розыска сбежавших заключенных предлагается передать в полномочия МВД», — сказал Тилек Асаналиев.

    Комментируя концепцию кодекса, депутат Уланбек Нуркулов (Ата-Мекен) высказал мнение о ненужности колоний-поселений.

    «Если мы идем в сторону большой социализации, то возможно нужно упразднить колонии-поселения. Они и так показывают мизерную эффективность, при этом мы тратим на них большие средства. Мы сможем разгрузить ГСИН, и сэкономить средства», — сказал нардеп.

    А депутат Феликс Кулов (Ар-Намыс) предложил отделить заключенных, содержащихся за деяния ненасильственного характера, от остальных категорий.

    «К примеру, за экономические преступления, или несовершеннолетних можно отделить от других заключенных», — сообщил он.

    Поделиться