Проект создания СП по «Кумтору» будет внесен в парламент на текущей неделе – Оторбаев

Автор -

«На следующей неделе мы представим тот вариант, который у нас имеется, по созданию совместного предприятия», — сказал премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.

По его словам, в соглашении предлагается создать с канадским инвестором совместное предприятие на условиях 50 на 50.

«Мы уже в парламент направили то поручение, которое нам было дано, то есть анализы национализации (по проекту закона «О национализации имущества ЗАО «Кумтор Голд» фракции «Ата-Мекен»), — сказал глава правительства.

Отметим, что за двенадцать месяцев 2014 года платежи в бюджет Кыргызской Республики в виде налогов, отчислений в Социальный фонд, а также прочие обязательные выплаты со стороны компании превысили $120 млн, что по курсу НБКР на 31 декабря 2014 года составило порядка 7 млрд 75 млн сомов. Общий объем платежей на территории Кыргызской Республики (включая налоги, плату за аффинаж, оплату местным поставщикам за поставку товаров и услуг, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и пр.) превысили $283 млн.

Доля «Кумтора» в ВВП страны в 2014 года составила 7,4 %; доля «Кумтора» в общем объеме промышленного производства — 23,1 %.

Поделиться