Кенжебек Бокоев: У нас разные подходы к выборам в айыльные, городские кенеши и парламент

Автор -

    У нас разные подходы к выборам в айыльные, городские кенеши и парламент, сказал депутат Кенжебек Бокоев (Республика) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсуждают поправки в закон о выборах президента и депутатов ЖК. Основные поправки касаются применения биометрических данных и новых технологий при проведении выборов, изменения размеров избирательного залога и фонда политических партий. Часть парламентариев предлагали изменить статью о партийных списках, отмечая, что партия должна иметь право менять список кандидатов.

    Однако члены профильного комитета отклонили предложения, оставив действующую редакцию закона, которая гласит, что «после представления списка кандидатов в Центральную избирательную комиссию его состав и порядок размещения в нем кандидатов не могут быть изменены, за исключением изменений, вызываемых выбытием кандидатов».

    «Почему у нас разные подходы к выборам на разных уровнях? В айыльных кенешах у нас одномандатные выборы, в городских кенешах и парламенте – партийные. В городских кенешах мы разрешаем менять списки, в Жогорку Кенеше — нет. Нужно прийти к единому подходу при выборах. При жестком списке завтра может сложиться такая ситуация, когда в проходной список будут приходить те, кто дает деньги. У кого толще карман, тот и будет впереди списка», — сказал Бокоев.

    Председатель профильного комитета Наталья Никитенко (Ата Мекен) отметила, что опасность коррупционных схем существует и при жестких списках, и при меняющихся, выразив мнение, что политические партии должны ответственно подходить к формированию своих списков.

    Поделиться