Правозащитники детей просят президента изменить программу развития социальной защиты

Автор -
201

    Неправительственные организаций, защищающие и продвигающие права и интересы детей направили открытое обращение президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и членам Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики.

    Так, они отметили, что программа развития социальной защиты населения на 2015-2017 годы противоречит политике главы государства по борьбе с коррупцией.

    Из указанной программы Министерством социального развития КР необоснованно исключены предложения детских НПО по снижению коррупциогенных явлений по вопросам национального и международного усыновления, упрощению процедур опеки и попечительства, усыновления гражданами КР. 

    Правительство КР не включило в программу предложения НПО по эффективному и прозрачному управлению государственными финансами, направленных на социальную защиту. 

    Президентом КР в Национальной стратегии устойчивого развития были отмечены важные ориентиры, направленные на снижение бедности в Кыргызстане.

    «Однако, что в первой Стратегии, так и во второй Программе развития социальной защиты при формировании целей отсутствует государственная позиция относительно снижения или смягчения бедности, соблюдения социальной справедливости.

    Для Министерства социального развития выход детей и семей из бедности не является приоритетным направлением в своей деятельности, соответственно предложения НПО в данном направлении остались не учтенными», — заявили правозащитники.

    По их словам, Министерством социального развития КР были проигнорированы предложения НПО по внедрению адресности в категориальные социальные выплаты.

    «Почему адресность до сих пор не затрагивает категориальные меры социальной защиты, почему бывшие судьи, бизнесмены, чиновники, депутаты и богатые граждане КР получают из бюджета социальной защиты по 6000 сом в месяц, в то время как ребенок из нищей семьи получает 554 сом в месяц. Так на что мы направляем средства налогоплательщиков?», — отмечено в сообщении.

    Также в обращении указано, что Министерство социального развития КР ликвидировало Координационный совет по социальной защите при правительстве КР. 

    Общественное объединение «Центр Защиты Детей», «Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей КР» просят:

    — в ближайшее время провести заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики по итогам реализации за 1 квартал 2015 года Программы развития социальной защиты на 2015-2017 годы по разделу «социальная защита детей и семей в трудной жизненной ситуации»;

    — заслушать предложения неправительственных организаций;

    — принять реальные меры по усилению роли НПО, защищающих и продвигающих права и интересы детей, в процессе мониторинга Программы по разделу «социальная защита детей и семей в трудной жизненной ситуации»;

    —  восстановить деятельность Координационного совета по социальной защите при правительстве КР на паритетном участии НПО, муниципальных и государственных органов, экспертов;

    — создать в каждом регионе КР Координационные советы по социальной защите при представительствах правительства КР с целью усиления потенциала для решения социальных вопросов на местах.

    Поделиться