Если суточное потребление электроэнергии будет и дальше расти, то нам нечем будет его покрывать – Электрические станции

Автор -

    «Если суточное потребление электроэнергии будет и дальше расти, то нам нечем будет его покрывать», — сказал эксперт ОАО «Электрические станции» Жолдошбек Назаров на круглом столе в Бишкеке.

    По его словам, суммарная установленная мощность гидростанции 3746 МВт.

    «Однако в работе пользоваться цифрами установленной мощности не корректно, мы всегда пользуемся располагаемой мощностью. К примеру, сегодня на Токтогульской ГЭС установлена мощность 1200 МВт, а располагаемая 520 МВт. Если уйти от текущего режима к нормальному режиму и к тем параметрам, которые заложены, то сумма установленной мощности 5 станций Токтогульского каскада не равна располагаемой мощности», — отметил Назаров.

    Эксперт заметил, что в настоящий момент суточное потребление электроэнергии составляет 72 млн кВтч.

    «Располагаемая мощность должна быть выше суточного потребления на 30 %, и превышать мощность самого крупного генератора. К сожалению, мы выпали из этих стандартов. Если суточное потребление будет и дальше расти, то нам нечем будет его покрывать. Ежегодно, если мы будем придерживаться такого же потребления, дефицит будет составлять, как минимум, 1 млрд. к/Втч. В настоящее время мы вышли на уровень потребления 14,5 млрд кВтч, то есть за 10 лет потребление увеличилось на 4 млрд кВтч., при этом возможности выработки у нас меньше», — отметил энергетик. 

    Поделиться