В Пакистане выдан ордер на арест экс-президента Первеза Мушаррафа без возможности залога

Автор -

Суд столицы Пакистана выдал ордер на арест бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, который не предусматривает возможность внесения залога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Dawn.

Ранее этот же суд выдал аналогичный ордер, который предусматривал возможность внесения залога, и политику удалось избежать заключения под стражу после уплаты 100 тыс. пакистанских рупий (около тысячи долларов).

Судьи приняли такое решение после того, как политик не явился на очередное заседание по делу об убийстве священнослужителя Абдула Рашида Гази в 2007 году во время штурма спецназом мечети Лал-Масджид, также известной как Красная мечеть.

Ее прихожане 3 июля 2007 года заявили о выходе из правового поля Пакистана и введении на своей территории законов шариата. Предпринятый властями штурм мечети повлек гибель около 100 человек, главным образом студентов действовавшего при ней медресе. Среди убитых были настоятель мечети, его мать и племянник. Соответствующее уголовное дело, фигурантом которого является Мушарраф, было возбуждено в начале сентября 2013 года по ходатайству сына настоятеля Гаруна Рашида Гази.

В чем еще обвиняют Мушаррафа

Экс-президента также обвиняют во «введении в стране чрезвычайного положения во время беспорядков в 2007 году» и «приостановке действия конституции». В ноябре 2007 года Мушарраф ввел чрезвычайное положение в стране и помешал двум судьям Верховного суда исполнить свои обязанности. Таким образом, полагает следствие, он совершил государственную измену.

Сам политик заявил о своей невиновности. «То, что я делал, я делал для страны и своего народа. Мне грустно осознавать, что меня называют предателем», — подчеркнул он.

В случае если вина Мушаррафа будет доказана, ему грозит смертная казнь или пожизненное тюремное заключение. Адвокаты политика требуют передать материалы дела в отношении экс-президента в органы военной юстиции. Бывший глава государства и его адвокаты настаивали, что он не является на суд по соображениям безопасности и из-за проблем со здоровьем, и подали соответствующую петицию, однако, юридическая инстанции ее отклонила.

Поделиться