Чолпон Джакупова: Если поднять избирательный залог до 5 млн сомов, то молодые политики пойдут по рукам

Автор -

    Если поднять избирательный залог до 5 млн сомов, то молодые политики пойдут по рукам, сказала руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова в ходе круглого стола, посвященного выборному законодательству.

    Она отметила, что поднимать избирательный залог для политических партий нельзя, иначе обновления политической элиты не будет.

    «Перед молодыми политиками закрываются двери. Они должны будут быть с денежными мешками, пойдут по рукам. О какой чистоте политической элиты может идти речь? В своем варианте законопроекта инициатор давал приемлемую норму о 1 млн сомов, но председатель ЦИК предлагал 1 млн долларов, потому что эти деньги остаются у него, он же хочет ездить на дорогих джипах. Эти 5 млн сомов тоже остаются ЦИК, и депутаты пошли на поводу. Но депутаты должны давать возможность обновления политической элите, давать возможность оставаться чистыми, а не заставлять их продаваться денежным мешкам», — сказала Джакупова.

    Она отметила, что согласно Венецианской комиссии, участницей которой является и Кыргызстан, за год до выборов вносить изменения в избирательное законодательство нельзя.

    Поделиться