Генсек ОДКБ Бордюжа: Если бы ОДКБ ввела войска на юг Кыргызстана в 2010 году, то до сегодняшнего дня там бы шли бои

Автор -

    «Мы, конечно, могли бы насытить максимальной военной помощью (юг Кыргызстана в июне 2010 года), но я думаю, что в этом случае до сегодняшнего дня там бы шли еще бои. Мы это уже проходили! Те решения глав государств были мудрыми и абсолютно правильными», — сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече со студентами Академии ОБСЕ в пятницу.

    По его словам, как только произошли события на юге Кыргызстана, ОДКБ применила механизм принятия решений относительно реагирования на эти события.

    «Буквально на следующий день в Москве собрались секретари советов безопасности всех наших стран, где обсуждали вопрос помощи, которая должна быть оказана Кыргызстану. Мы провели достаточно серьезный анализ по ситуации и единогласно все страны организации признали нецелесообразным использование военного потенциала ОДКБ в этих событиях. Весь ход дальнейших событий показал правильность решения. Нельзя было вводить туда войска. Это было абсолютно осознанное решение глав государств», — сказал генерал-полковник.

    Глава организации отметил, что тогда же в Москве было признано целесообразным оказать максимальную помощь с тем, чтобы минимизировать проблемы, с которыми столкнулось новое руководство страны.

    «Такое решение было принято и носило закрытый характер. В соответствии с этим решением, почти все страны оказали финансовую помощь Кыргызстану, помощь в виде продуктов, стройматериалов. В этот же период времени была создана авиационная группировка, для того чтобы при необходимости возникновения повторных массовых беспорядков можно было оказать содействие в переброске контингентов кыргызских правоохранительных органов. Всего это решение насчитывало 12 пунктов. В том числе по проведению операций по контролю за информационным пространством, в том числе блокированию границ, с тем чтобы не допустить боевиков и оружие в зону кризисной ситуации», — отметил Бордюжа. 

    Поделиться