Пенсия в 4,4 тыс. сомов депутата Жогорку Кенеша рассмешила народных избранников

Автор -

    Один большой начальник, подделав документы, сделал для своего отца пенсию в 50 тыс. сомов. Об этом заявил на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам депутат Омурбек Абдрахманов.

    Он поинтересовался у представителей Социального фонда, какие категории граждан получают надбавку к пенсиям.

    «Надбавку к пенсии получают граждане, имеющие звания заслуженных, народных в определенных сферах деятельности, владельцы медалей, орденов», — пояснили в Соцфонде.

    «Поэтому, оказывается, наши чиновники бегают и получают эти награды. Один большой начальник посредством подделанных документов сделал такой статус для своего отца. 50 тыс. сомов составляет теперь его пенсия. В рамках реформирования ведомства вы должны изменить эти положения. Это ведь неправильно, в мире такого нет », — сказал парламентарий Абдрахманов.

    Он привел в пример также экс-главу Конституционного суда Чолпон Баекову, чья пенсия сегодня составляет 70 тыс. сомов, при этом есть кыргызстанцы, получающие пенсии ниже прожиточного минимума. По мнению депутата, такого в Кыргызстане не должно быть.

    Отвечая на вопросы депутатов, Абдрахманов сообщил, что его пенсия составляет 4 тыс. 400 сомов. Эта сумма в буквальном смысле рассмешила его коллег.

    Поделиться