Участники апрельской революции требуют от властей отчитаться за 5 лет работы

Автор -
261

    «Завтра, 11.00, мы приглашаем членов временного правительства на встречу возле Белого дома. В частности мы хотели бы, чтобы они пришли и подвели итоги, что изменилось в Кыргызстане за 5 лет? К чему они нас привели и куда ведут?» — сказал глава партии «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков на пресс-конференции.

    По его словам, 5 лет назад на «Ата-Бейите» на могилах ребят, которые погибли, члены временного правительства клялись, что виновные в их гибели будут наказаны, что представители режимов Акаева и Бакиева будут привлечены к ответственности. Они обещали, что стратегические объекты страны не будут продаваться и что будут проведены реформы в МВД, Генпрокуратуре, судебной сфере.

    «Говорят, что 7 апреля —  это день возрождения Кыргызстана. Однако банковские ячейки, имущество Акаева и Бакиева было перерегистрировано и все про все забыли. Никто не понес наказания по делу о мародерстве. Мы не виним членов временного правительства в апрельских и июньских событиях, но мы говорим, что они ответственны за них. Именно те лица, которые убивали, давали приказы убивать, никто не понес наказания. Мы знаем, как организованно выпустили Батукаева, 5 лет длятся переговоры по Кумтору, но результата нет», — сказал он.

    Также он добавил, что недра страны распродаются, как и раньше, ни в одной из коррупционных сфер не было проведено реформ. Кроме того, в стране наблюдается энергетический коллапс, такого низкого уровня воды в Токтогульском ГЭС не было даже во времена Акаева и Бакиева.

    «Социально-экономическое положение населения резко ухудшилось. Курс сома и внешний долг достиг почти $4 млрд. На границах убивают, избивают простых граждан. Делимитация демаркация по сей день не ведется. Декреты временного правительства привели к тому, что мы должны внешним инвесторам $1,5 млрд мы уже проиграли на такую сумму по судебным искам. Мы не обвиняем, кого-либо, не собираемся завтра на баррикады, но говорим об ответственности», — заключил Мавлян Аскарбеков. 

    Поделиться