Директор Бюро по странам Азии USAID Джoнатан Стиверс проинспектировал ряд проектов в Кыргызстане

Автор -

    Директор Бюро по странам Азии  Агентства США по международному развитию (USAID) Джoнатан Стиверс находится с визитом в Кыргызстане с 4-7 апреля. Об этом сообщается на сайте посольства США в Кыргызстане.

    Джонатан Стиверс руководит программами USAID в 32 странах Центральной, Южной и Восточной Азии и островов Тихого океана. Он отвечает за Бюро, в котором работает около 1 тыс. 200 специалистов по гуманитарным программам и программам развития. Этот визит в Кыргызстан – первый для Стиверса.

    4 апреля Стиверс посетил новое отделение налоговой службы республики на рынке Дордой, открытое при помощи USAID и оказывающее услуги свыше 7 тыс. предпринимателей.

    «Поддержанная USAID поездка в Москву представителей текстильной промышленности Кыргызстана помогла им встретиться с новыми потенциальными деловыми партнерами и своевременно отреагировать на ценовой кризис в текстильной промышленности», — сообщила заместитель председателя Бишкекского городского кенеша и бывший президент Ассоциации «Союзтекстиль» Любовь Ардамина во время встречи с Джонатаном Стиверсом.

    В ходе поездки в Джалал-Абад, 5 апреля, Стиверс обсудил с фермерами и сельскохозяйственными консультантами новые возможности, предоставляемые проектом USAID АгроГоризонт. Ожидается, что проект окажет поддержку свыше 40 тыс. фермеров Кыргызстана.

    Джонатан Стиверс также посетил родильное отделение Джалал-Абадской областной  больницы. Сотрудники отделения рассказали о проблемах с питанием матерей и детей в республике, а также о работе проекта USAID SPRING по решению этих проблем в Джалал-Абадской и Нарынской областях.

    «Работа, которую вы делаете в Кыргызстане, является основной в Центральной Азии. По моему мнению, она находится в самом сердце нашей деятельности Кыргызстана и не может потерпеть неудачу, не может отступить – она достигла слишком многого. У Кыргызстана есть трудности, как и у всего региона, но наше присутствие здесь с большим количеством программ, поддерживающих развитие страны, абсолютно обоснованно. Работа USAID в поддержке страны – отличная, и я этим очень горжусь», — отметил Джонатан Стиверс по результатам первых дней своего визита.

    6-7 апреля Стиверс встретится с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым, чтобы обсудить сегодняшнее и перспективное сотрудничество USAID с правительством страны.

    На встрече с предпринимателями Стиверс рассмотрит проблемы и возможности для местного бизнеса, а также обсудит ресурсы, которые предлагает предпринимателям проект USAID инициатива по развитию бизнеса. 

    В конце визита Джонатан Стиверс посетит некоммерческую организацию «Альтернатива в Наркологии», которая при поддержке проектов USAID «Качественное здравоохранение» и «Победим Туберкулез» оказывает необходимую помощь людям, которые заново налаживают жизнь, преодолев зависимость от наркотиков. 

     

    Поделиться