Имидж Кыргызстана пострадал после информации о продаже ослиного мяса — Сергей Пономарев

Автор -

    Имидж Кыргызстана пострадал после информации о продаже ослиного мяса, и использование его в общепитах Бишкека. Об этом заявил президент Ассоциации рынков, предприятий, торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

    Он отметил, что этот инцидент отразился в целом на производителях мясной продукции, владельцах точек общественного питания и сфере туризма.

    «Бизнес понес существенные убытки. Это отразилось на туризме, общественном питании, продаже мясной продукции. Это все из-за действия или бездействия фитосанитарной инспекции», — сказал Пономарев.

    Президент Ассоциации рынков заявил, что субъектам предпринимательства, понесшим убытки, необходимо обратится к премьер-министру страны с просьбой уволить чиновников ветеринарной службы, не проводившим должный контроль вверенной им сферы деятельности.

    «Санитарные и ветеринарные книжки должны быть у каждого повара, продавца мяса. При покупке мяса, колбасной продукции всегда спрашивайте сертификат качества. В нем указан тип мяса. При наличии такого сертификата качества можно смело употреблять продукцию», — сказал Пономарев, призвав граждан употреблять отечественную продукцию.

    Поделиться