Фармацевтический рынок КР завален контрафактными, контрабандными и фальсифицированными лекарствами – Чыныбай Турсунбеков

Автор -

    Фармацевтический рынок КР завален контрафактными, контрабандными и фальсифицированными лекарствами. Об этом заявил на заседании фракции СДПК ее лидер Чыныбай Турсунбеков, отметив необходимость внесения изменений в законодательство страны для контроля за качеством лекарств.

    «Сегодня на фармацевтическом рынке нет порядка. Цены на одни и те же лекарственные средства различаются в разы. Очень слаб контроль за качеством продаваемых лекарств, рынок завален контрафактными, контрабандными и фальсифицированными  лекарствами. Департамент лекарственного обеспечения контролирует только часть препаратов, которые ему приносят в добровольном порядке фармацевтические компании. При этом никакой ответственности за непредоставление препаратов на экспертизу в ДЛО нет», — подчеркнул парламентарий.

    По его словам, по данным Минздрава, объем импорта лекарств со стран Таможенного союза в КР 2014 году составил около $25 млн . Экспорт в КР из стран Евразийского союза в этот же период по данным Евразийской экономической комиссии, составил $31,7 млн. По таким направлениям, как товары из Китая, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана, расхождение в цифрах отмечено в десятки раз.

    «Факт значительной доли контрабанды и контрафакта не вызывает сомнения», — констатировал Турсунбеков.

    Депутат считает, что нужно поддержать предложение Минздрава о создании единой электронной базы лекарственных средств и изделий медицинского значения. И поручить Министерству экономики и Министерству иностранных де проработать вопрос о возможности финансирования создания базы за счет средств, выделяемых на присоединение КР к Таможенному союзу.

    Кроме того, по его мнению, необходимо внести поправки в закон, позволяющие осуществлять проверки аптек не 1 раз  в год, а по необходимости и без предварительного уведомления.

     

    Поделиться