В Бишкеке пройдут открытые студенческие дебаты

Автор -
520

    11 апреля в Кыргызско-Турецком университете «Манас» пройдут открытые студенческие дебаты «Аял – улуттун жузу», посвященные 20-летию принятия Пекинской платформы по правам женщин и 90-летию движению женщин Кыргызстана. Дебатный турнир проводится на кыргызском языке при поддержке Жогорку Кенеша Кыргыской Республики.

    В дебатах парламентского формата примут участие 24 студенческих команд. Участникам предстоит блеснуть навыками в области аргументации и доказательства, продемонстрировать искусство публичного выступления и защищать свою точку зрения перед экспертным советом.

    По словам одного из титулованных дебатеров кыргызской лиги Асылбека Рахманова, дебаты благоприятно влияют на общественную жизнь молодежи.

    «Дебаты помогают взглянуть на актуальные социальные проблемы с разных сторон, мы тщательно анализируем заданную тему и рассматриваем будущий сценарий в случае принятии тех или иных законов. – говорит Асылбек. — Дебаты также обучают критически и конструктивно мыслить, взвешенно и обдуманно подходить к различным сложным социальным вопросам, как вести деловые переговоры, взаимодействовать в команде.

    Студенческие дебаты пройдут в актовом зале им. К. Тыныстанова в 9:00 часов.

    Поделиться