Депутаты предлагают отклонить норму о необходимости проведения ежегодного аудита политических партий

Автор -

    Депутаты предлагают отклонить норму о необходимости проведения ежегодного аудита политических партий. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Министерство юстиции КР разработало поправки в закон о политических партиях, которыми вводятся нормы для обеспечения прозрачности в финансовой деятельности политических объединений.

    Предлагается прописать, что политическая партия обязана обеспечить граждан возможностью ознакомиться с ее деятельностью, решениями и источниками финансирования, публикуя информацию на сайте партии, а также представлять налоговым органам отчет по налоговым обязательствам, а ЦИК — отчет о поступлении и расходовании средств.

    Также Минюст обязывает партии принимать только документально подтвержденные пожертвования с указанием источников финансирования, запрещает получать кредиты, а также получать пожертвования от юридических лиц, зарегистрированных в КР, учредителями (акционерами, членами, участниками) которых являются иностранные граждане и юридические лица.

    Изначально предлагалось обязать партии проходить ежегодный аудит, однако при обсуждении законопроекта на заседании профильного комитета норма была отклонена.

    «В мире существуют 4 международные аудиторские компании, которые пользуются безупречной репутацией. Они никогда не возьмутся за аудит политической партии в той или иной стране. В Кыргызстане есть и ряд местных аудиторских компаний. Однако в последнее время установилась практика, когда большинство аудиторских компаний продают печати и подписи для акционерных обществ, которые по законодательству подлежат аудиту. Сегодня стоимость составления положительного аудиторского отчета начинается от 1 тыс. долларов и выше. Эта порочная и формальная процедура перейдет и на политические партии. Кроме того, политические партии не являются финансово-кредитными учреждениями, как правило, они не занимаются предпринимательской деятельностью, поэтому считаю нецелесообразным аудит доходов и расходов партий», — внес свое предложение депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс).

    Члены комитета согласились с его доводами, и рекомендуют депутатскому корпусу отклонить норму о ежегодном аудите.

    Также согласно законопроекту Министерства юстиции, политические партии смогут создавать по инициативе 100 граждан, а не 10, как это предусмотрено в нынешней редакции закона.

    Поделиться