Танцевальные школы России проверят на мораль

Автор -

Генпрокуратура России оценит нравственную составляющую программ дополнительного образования, сообщает Утро.ру.

Как стало известно, председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить все спортивные и танцевальные школы на соблюдение нравственных норм.

Панин также призвал глав Минобрнауки и Минспорта создать комиссии с участием представителей общественности для проверки, соответствуют ли услуги учреждений дополнительного образования нормам морали и этики. По его мнению, тотальную проверку образовательных программ необходимо провести в танцевальных школах, спортивных секциях, декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.

Появление инициативы связано со скандалом, который разгорелся в рунете 13 апреля 2015 года вокруг постановки в оренбургской школе танцев Kredо. Ролик, на котором продемонстрирован танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух», уже набрал более 3 млн просмотров.

На видео девушки исполняют популярный сегодня танец — тверкинг, который появился в США в начале 1990-х годов. Одним из главных его элементов является движение бедрами, а сам он относится к разряду эротических.

Следственным комитетом России проводится проверка по факту появления в интернете видео с откровенным танцем. В СК РФ в нем усмотрели признаки «совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста». За данное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Танцевальная школа закрыта до окончания следственной проверки по требованию мэрии Оренбурга.

Сообщается, что руководитель студии танцев Виктория Яковенко ранее заявила о расформировании класса. Тогда же она подчеркнула, что кадры выступления школьниц были опубликованы в интернете без согласия девушек или их родителей.

Сама видеозапись была размещена на YouTube 12 апреля 2015 года.

Поделиться