ГКНБ задержан известный криминальный авторитет Кадырбек Досонов по кличке «Дженго»

Автор -
1359

    ГКНБ задержан известный криминальный авторитет Кадырбек Досонов, известный по кличке «Дженго». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    В отношении него прокуратурой Ошской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 97 пункта 2 («Убийство»),  340 пункта 1 («Применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов») и статьей 30 пункта 2 («Участие в преступлении») Уголовного кодекса.

    Ведется следствие.

    Активный член ОПГ Камчы Кольбаева Кадырбек Досонов разыскивался правоохранительными органами в 2011 году. Ему были предъявлены обвинения в разбое, наркоторговле и похищении людей. Через год, в 2012 году, он был задержан в Таджикистане и экстрадирован в Кыргызстан.

    Первоначально Досонову инкриминировали целый букет статей УК, включая организацию преступного сообщества. Однако же по делу о наркотиках ему удалось оправдаться через Верховный суд КР, который оставил в силе приговор суда первой инстанции: виновным был признан только сын Дженго, несмотря на имевшиеся в деле показания о том, что наркотики на реализацию ему передал именно отец. После этого решения Верховного суда Досонов на 18 дней вышел на свободу, однако затем был арестован по новым выявленным фактам.

    По еще двум статьям, которые ему вменялись, суд первой инстанции принял решение прекратить преследование за истечением срока давности, еще по одной Досонов был осужден условно. Прокуратура обжаловала приговор, и в 2013 году началось новое разбирательство. А в начале прошлого года он неожиданно объявился за два дня до выборов мэра южной столицы.

     

    Поделиться