ОАО «Кыргызалтын», являясь государственной собственностью, рискует продвинуть «фирму-однодневку» — Кайрат Итибаев

Автор -

ОАО «Кыргызалтын» прежде чем принять участие в конкурсе по освоению месторождения «Джеруй», должно было провести due diligence британской компании Unity Gold, сообщил K-News глава Ассоциации иностранных инвесторов Кыргызстана Кайрат Итибаев в пятницу.

По его словам, ОАО «Кыргызалтын», являясь собственностью государства, рискует продвинуть «фирму-однодневку».

«Unity Gold была создана в 2014 году. На сайте компании отсутствует какая-либо информация об учредителях, о финансовом состоянии. Нас возмутило то, что руководство ОАО «Кыргызалтын» сообщает, что пригласило учредителей Unity Gold в Кыргызстан, чтобы провести оценку финансовой благонадежности компании. Как будет производиться оценка? Они ожидали, что придут люди с чемоданами денег и покажут их? Вообще в мире бизнеса оценку благонадежности так не проводят», — возмутился Итибаев.

Глава Ассоциации заметил, что правовую, финансовую и производственную оценку активов компании Unity Gold могут провести отдельные юридические компании, в том числе и зарегистрированные в Кыргызстане.

«Не приглашая учредителей в Кыргызстан, можно было провести оценку финансовой благонадежности дистанционно. Договорившись с непонятной компанией, идти с ней на конкурс – это крайний непрофессионализм менеджмента, который свойственен компаниям с государственной долей участия», — заметил Итибаев.

По его мнению, также непрозрачной выглядит ситуация с учредителями компании.

«К примеру, глава правительства Джоомарт Оторбаев берет на себя персональную ответственность и выдвинул независимых кандидатов в Совет директоров Центерры. Были названы конкретные фамилии. Мы бы хотели, чтобы наши руководители брали пример с премьер-министра. Нам необходимо знать, что это за инвесторы, откуда они? Ведь «Джеруй» наш актив и мы должны очень бережно к нему подходить», — сказал Итибаев.

Глава Ассоциации подчеркнул, что когда правительство идет на освоение таких активов как «Джеруй» необходим профессиональный подход государственной компании, которая представляет нашу страну на мировом уровне.

«То, что ОАО «Кыргызалтын» предложило принять совместное участие в конкурсе по «Джерую», указывает на их низкую компетентность и квалификацию. Здесь нужен партнер с сильной репутацией и с производственным опытом разработки месторождений. Получить оценку одной из компаний Big Four и затем идти на конкурс, было бы профессиональней», — подытожил глава ассоциации.

Золоторудное месторождение «Джеруй» расположено на территории Таласского района Таласской области, в верховьях реки Чон-Чичкан – левого притока реки Уч-Кошой на высоте 3200-3700 метров. В настоящее время на государственном балансе учтено балансовые 80 тонн золота, забалансовые – 16,6 тонн.

Как сообщалась ранее, для участия в конкурсе по разработке месторождения «Джеруй» заявки подали три компании. К разработке месторождения намерены приступить российские ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Востокгеологоразведка» и ОАО «Кыргызалтын», «тайным» инвестором которого выступает Unity Gold. Отмечается, что конечным бенефициарием ОАО «Алданзолото ГРК» является компания «Полюс Золото», принадлежащая российскому олигарху Сулейману Керимову.

Золоторудное месторождение «Джеруй» расположено на территории Таласского района Таласской области, в верховьях реки Чон-Чичкан – левого притока реки Уч-Кошой на высоте 3200-3700 метров. В настоящее время на государственном балансе учтено балансовые 80 тонн золота, забалансовые – 16,6 тонн. Отметим, что стартовая цена за право пользованием месторождения «Джеруй» составила $100 млн.

Due diligence — процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, осуществлением сделки по слиянию, подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.

Поделиться