Омурбек Текебаев возмущен уменьшением акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев на заседании Совета коалиции большинства возмутился уменьшением акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc.

Заместитель главы ОАО «Кыргызалтын» Кылычбек Шакиров пояснил, что было принято решение о выдаче зарплаты Совету директоров в виде акций компании.

«Эмиссия произошла, потому что сказали не выдавать деньгами, а привлечь работников акциями, потому что это стимулирует. Наша сумма такой и осталась, изменился процент акций с 33,75 до 33,74. Доля уменьшается, но стоимость акций растет. Тогда членами Совета директоров от Кыргызстана были другие люди. Это нормальная практика — продавать акции или отдавать в виде зарплаты», — сказал Шакиров.

Омурбек Текебаев возмутился тем, что это было сделано за счет Кыргызстана, а не других акционеров.

«Дополнительные акции выпускаются, чтобы привлечь дополнительные средства. А мы увеличили акции, чтобы отдать зарплату. Кто теперь будет отвечать за это? Нынешние члены Совета директоров говорят, что они тогда не работали. По закону может и можно так делать, но ради интересов страны этого не нужно было допускать», — сказал Текебаев.

Поделиться