В Афганистане есть 7 организаций, созданных выходцами из Центральной Азии

Автор -

Афганистан и Кыргызстан

Одно из информационных агентств Кыргызстана, опираясь на афганские СМИ, сообщило об уничтожении примерно 50 боевиков в Афганистане. Из них 21 – иностранный гражданин, в их числе были кыргызы.

«Большинство иностранных боевиков оказались кыргызами. Они разговаривали друг с другом по-русски. Среди них погибла одна женщина кыргызка. Вторая женщина кыргызка получила ранение, доставлена в военный госпиталь», — так сообщил руководивший уничтожением боевиков генерал Абдул Хамид.

После такой информации нельзя не задуматься о судьбе наших граждан, уезжающих из Кыргызстана  для участия в иностранных боевых действиях. С какой целью они уезжают? Обманулись или по своей воле? Если по своей воле, то почему выбрали этот путь? Много таких вопросов. Ответ пока неизвестен. ГКНБ КР тоже распространило информацию: «На юг Кыргызстана внедрились провокаторы-агенты под прикрытием ислама, начали работать». В принципе известно, что в последние годы усиливаются экстремистские, террористические группы.

В Бишкеке прошел круглый стол под названием «Военно-техническое сотрудничество Кыргызстана – основа безопасности государства». Один из международных экспертов Никита Мендкович отметил там, что в последнее время извне увеличился поток граждан, вошедших в Центральную Азию, Афганистан и Пакистан. «В ту сторону главным образом много стекается безработной молодежи. Первичное привлечение к работе проводит местная организация «Хизб-ут-Тахрир». Они не призывают участвовать в военных действиях, но распространяют радикальные идеи», — говорит он. Также эксперт отметил: поехавшие из Центральной Азии, в том числе из Кыргызстана, не особо участвуют в боевых сражениях, их присоединяют к группам, проводящим агитационные работы на севере Афганистана. Ведь для агитации молодежи в северных провинциях Афганистана, где проживает много населения таджикской и узбекской национальности, используют именно этих поехавших из государств Центральной Азии групп кыргызской, узбекской, таджикской национальности. А прошедшие военную подготовку направляются в Афганистан, и они месяцами живут в окопах-землянках. Поэтому большинство их уезжают добровольно в Сирию, где идет война.

Никита Мендкович сказал также о наличии 7 организаций в Афганистане, созданных из поехавших из Центральной Азии и Кыргызстана граждан. Это: ИДУ (Исламское движение Узбекистана), Организация Исламского джихада, Джунд аль-Халифат, Имарат Кавказ, Джамаат Булгар, Джумдаалах и Ансар аль Асир. Они агитируют местную молодежь быть на стороне талибов.

Куда приведет положение у нас?

Организации «Жабхат-ан-Нусра», «Катибат аль-Имам аль-Бухари», «Жаннат Ошиклари», и «Исламское государство» наши надзорные органы признали террористическими организациями, и обратились в Ошский городской суд по запрету их деятельности на кыргызской земле.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, сейчас обращение стоит перед рассмотрением. Вышеуказанные организации основаны в 2006 году в Ираке и заняты привлечением граждан к военным действиям в Сирии. Также отмечается наличие у них цели организовать беспорядки в Кыргызстане.

Мы посмотрели информацию только за два последних месяца, оказалось, сотрудниками ГКНБ были задержаны десятки представителей религиозно-экстремистских организаций. Так, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности в конце февраля текущего года были задержаны члены религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир» в Иссык-Кульской области. Во время обыска их дома обнаружены запрещенные книги, видеоматериалы экстремистского характера.

Также в Нарынском районе и городе Нарыне задержаны 5 граждан, подозреваемых как члены экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир», и у них найден ряд экстремистских книг. 4 марта ГКНБ сообщал о задержании членов «женского крыла» религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир». Сотрудники Бишкекского ГУВД совместно с ГКНБ провели проверку по адресу проживания членов женского крыла религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир». Все задержанные девушки и женщины жительницы Джалал-Абадской области, создали женское крыло организации «Хизб-ут Тахрир», активно действовали по привлечению в свои ряды женщин. При проверке домов членов религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир» обнаружено 66 материалов. В том числе 1 ноутбук, 1 сотовый телефон, 1 системный блок, 2 микрофлешки, 4 книги, 16 брошюр, 3 иерархические схемы, 7 DVD, 4 компакт-дисков, журнал, тетради с написанными конспектами, 23 листовки, 2 буклета.

Конечно, трудно просто так говорить, в какой степени принесут они угрозу государству. Но приходится серьезно задуматься о распространении информации экстремистского характера. А то, что уезжавшие на войну в Сирию вернулись в Кыргызстан, преследуют цель построить халифат, сообщил в городе Оше на прошедшем форуме аким Узгенского района Аттокур Тажибаев. Он отметил, что вернувшиеся из Сирии порождают угрозу безопасности страны: «Поехавшие в Сирию снова возвращаются, что вызывает угрозу для нас. Вернувшись, они могут постараться построить у нас халифат. Они едут туда и воюют ради джихада. Мы жителям района объясняем про Сирию. Народ понял, что обманывался, уезжая в Сирию. В Кыргызстане религиозный экстремизм становится угрожающим», — говорит аким.

К чему приведет заметное и незаметное расширение террористических групп в Кыргызстане? В последние годы в государстве растет количество граждан, отдавшихся религии. Конечно, у нас и права нет отвергать значение воспитательных сторон религии ислама «не воруй, не сплетничай, уважай старших, не обижай младших, ходи чисто!». Но необходимо говорить о спрятавшихся за ислам и призывающих идти по противоположному пути. Например, к убийствам людей, вооруженным действиям,  угрожающим государству. 4 марта сотрудники 10-го главного управления МВД КР вместе с сотрудниками милиции города Оша и Ошской области проводили оперативно-следственные мероприятия по выявлению религиозно-экстремистских явлений. В ходе мероприятий было установлено, что гражданин С.Х. 1979 г. рождения житель Кара-Суу активно распространял через интернет-сайты экстремистские и террористические призывы. Также в доме жителя города Оша А. М. были обнаружены материалы религиозно-экстремистского характера: книги, DVD диски и другая электронная информация. В результате такой проверки было установлено: житель улицы Кызыл-Аскер города Оша Д. А.1986 г.рождения и гражданин К. Х.1993 г. рождения в апреле 2013 года уехали в Сирию через Турцию для участия в боевых действиях. Вследствие этого, если бы соответствующие органы хорошо и непрерывно проверяли, то сколько молодежи мы сохранили бы от соблазнов, наподобие профилактики болезни.

Как повлияет Исламское государство на Кыргызстан?

Сейчас множится информация, пугающая мирные народы мира, связанная с террористической организацией Исламское государство. Есть или нет влияние этой организации на Кыргызстан? Если есть влияние, то какого характера? И об этом есть разная информация.

Некоторые эксперты говорят «не будет влияния», а другие отмечают «Исламское государство на Центральную Азию имеет прямое влияние». Дело в том, что сейчас многие граждане государств Центральной Азии участвуют в вооруженных действиях в Сирии и снова возвращаются в свои государства. Угроза может прийти с этой стороны. Также достаточно утверждающих: хотя эта организация не имеет влияния на Кыргызстан, но проводимая ею идеология порождает большую опасность. Действительно, из полученной информации приходит убеждение, что и у нас среди молодежи есть граждане радикального характера. Участвовавший в войне в Сирии и вернувшийся домой человек вполне может в определенной степени впитать в себя полученную в той стороне идеологию террористической организации. Кто может дать гарантию, что не будет действий по распространению ее в Кыргызстане? Конечно, никто. Если им скажут «надо», то пойдут на использование жен, детей, сестер. С одной стороны обманываются материальными интересами, а с другой стороны из-за неправильной направленности религиозных понятий создают условия для присоединения женщин из общества в группы радикального настроя. В этом году были задержаны по подозрению в тайном  распространении деятельности организации «Хизб-ут Тахрир» в Чуйской области 5 женщин, в городе Таш-Комур и Аксыйском районе 2 женщины.

В принципе говорится, что в стране примерно 20 % девушек и женщин являются членами радикальных групп. Этот показатель немалый. Поэтому принятие мер соответствующими органами это требование времени. Верховный суд Кыргызстана еще в 2003 году официально вынес решение и запретил деятельность организации «Хизб-ут Тахрир». Хотя говорят, что за распространение и агитацию ее идей граждан привлекают к уголовной ответственности, но до сих пор мы не слышали, чтоб они получили серьезное наказание. К сожалению, на сегодняшний день в Кыргызстане придают большое значение только одним политическим играм. Встречаются случаи, когда мы не очень хотим тратить время на выявление потоков религиозных течений: в каком направлении, с какой целью ведут работу. Каждый день говорится, уши привыкли к словам «экстремизм», «хизб-ут тахрир» и другие, пугает само положение, когда анализируется значение этих слов. Пока еще не поздно, каждому из нас надо придавать этому значение и постараться, чтобы на соответствующем уровне решалась религиозная грамотность, и религиозные взгляды молодежи формировались правильно.

Поделиться