Феликс Кулов и ряд депутатов вновь предлагают увеличить избирательный барьер на выборах

Автор -
332

    Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов и ряд депутатов парламента вновь предлагают увеличить избирательный барьер на выборах. Он представил поправки в закон о выборах президента и депутатов ЖК на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству.

    «Предлагается повысить избирательный республиканский барьер с 7 % до 9 %, и в то же время уменьшить региональный барьер с 0,7 до 0,5 %», — сказал парламентарий.

    Кулов отметил, что итоги прошедших недавно выборов на местном уровне показали успешность применения биометрики и считывающих урн.

    «Эти выборы прошли максимально честно и открыто. Доверие населения повышается с применением биометрики и считывающих урн», — сказал лидер фракции.

    В ходе заседания депутат Абдыжапар Бекматов подчеркнул, что эти нормы ранее были отклонены  парламентариями, к тому же с приближением выборов неправильно изменять законодательство в выборном вопросе.

    В свою очередь Кулов согласился с коллегой, что перед  выборами не стоит менять правила игры, однако в определенных случаях это необходимо.

    Напомним, в феврале законопроект был отклонен в ЖК. Тогда избирательный барьер поднимался с 7 % до 10 %, а также вводилась норма об обязательном наличии, как минимум, 4 партий в парламенте.

    Поделиться