Тяжеловес Юрий Краковецкий стал серебряным призером Чемпионата Азии по дзюдо

771

Сборная Кыргызстана приняла участие в Чемпионате Азии по дзюдо, который прошел в Кувейте с 13 по 14 мая.

По словам директора Центра олимпийской подготовки сборных команд КР Усенкана Майназарова, на командирование сборной команды из бюджета центра было выделено 900 тыс. сомов. Он отметил, что в целом доволен результатами наших спортсменов на чемпионате Азии. Об этом спортсмены рассказали на пресс-конференции в Госаегнтстве физической культуры и спорта.

В азиатском первенстве нашу страну представляли две команды — женская и мужская. В финале в весовой категории свыше 100 кг Юрий Краковецкий уступил Абдулло Тангриеву из Узбекистана и завоевал серебряную медаль. В тот же день Отар Бестаев, который выступал в весовой категории до 60 кг, занял 3 место.

По итогам сборная команда Кыргызстана по дзюдо заняла 8 место, завоевав 1 серебро 1 бронзу.

Данный чемпионат даст возможность дзюдоистам набрать очки, чтобы в дальнейшем завоевать лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016.

Как отметил главный тренер сборной команды по дзюдо Абдразак Шаршенов, наши дзюдоисты показали хороший результат.

«Данные соревнования для нас дают хорошую подготовку на лицензионные турниры к Олимпийским играм. Кроме этого, в этом месяце член сборной команды Кыргызстана Юрий Краковецкий примет участие в мастерском турнире в Марокко», — сказал он.

Всего за 2015 год ЦОП КР выделило сборной мужской команде по дзюдо 1 млн 254 тыс. сомов для участия в соревнованиях, а на учебно-тренировочные сборы 554 тыс. сомов. Женской сборной выделили 740 тыс. сомов.