На Иссык-Куле обсудят деятельность и планы Орхусских центров

Автор -

    Центр ОБСЕ в Бишкеке в сотрудничестве с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесному хозяйству проводит круглый стол на тему «Орхусская конвенция — инструмент защиты и сохранения окружающей среды». Он направлен ​​на информирование широкой общественности о деятельности и планах Орхусских центров, созданных с целью обеспечения эффективного доступа к экологической информации и содействия более широкому участию общественности в принятии экологически значимых решений. Мероприятие будет проходить на базе эко-центра Гендирекции биосферной территории «Иссык-Куль» в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

    На круглом столе примут участие представители государственных учреждений, органов местного самоуправления, международных организаций, научных кругов, экспертов, неправительственных организаций и средств массовой информации. Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, заместитель полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области и координатор экологического проекта Центра ОБСЕ в Бишкеке откроют круглый стол.

    Участники рассмотрят работу Орхусского центра в Кыргызстане, обсудят деятельность на 2015 год, план действий до 2018 года и поделятся результатами информационной кампании по очистке берегов и дна озера Иссык-Куль. Проект «KGZ-Вода/Иссык-Куль» реализуется Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСЛХ) совместно с Финским институтом окружающей среды (SYKE) при финансовой поддержке Правительства Финляндии, оказываемой через Программу Финляндии по оказанию помощи водному сектору Кыргызстана и Таджикистана (FinWaterWEI II) будет представлен ​​на мероприятии.

    При поддержке Проекта «KGZ-Вода/Иссык-Куль» и в рамках данного круглого стола, для детей, будет организован конкурс рисунков и викторина, в ходе которой школьники не только узнают много новых и интересных фактов об озере Иссык-Куль, основанных на научных исследованиях, но и смогут выразить свое отношение и свои чувства к нашему прекрасному краю.

    Кыргызстан ратифицировал Конвенцию Организации Объединенных Наций о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды, также известной как Орхусская Конвенция в 2001 году, спустя три года был создан Орхусский центр в Оше и официальное открытие Орхус Центра в Бишкеке состоялось 7 мая 2015.

    Стоит отметить, что 21 мая в Оше ОФ «Экологическое развитие» Информационный Орхус Центр и Местное Бюро ОБСЕ в г. Ош проведут круглый стол по обсуждению плана действий в сфере реализации проекта «Повышение осведомленности местных общин по вопросам Чрезвычайных ситуаций» с участием представителей международных организаций, МЧС КР, НПО, гражданского общества и СМИ.

    Поделиться