В горкенеше Бишкека одобрили новую структуру мэрии

Автор -
484

    В горкенеше Бишкека одобрили новую структуру мэрии. Решение принято на очередной сессии.

    Новый проект структуры мэрии предусматривает увеличение ее аппарата на 36 муниципальных служащих. Всего в штате аппарата мэрии будет 99 человек.

    Увеличение численности предполагается осуществить, в том числе, за счет создания новых служб: отдел внутреннего аудита, отдел административных и структурных реформ. Кроме того, усиливается ряд функций: на базе отдела правового обеспечения и взаимодействия с правоохранительными органами создаются 2 отдела (юридический; взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции). На базе орготдела также создают два отдела.

    Проект структуры мэрии вносится с учетом ликвидации отдельных структурных подразделений. Функции защиты прав потребителей предлагается передать в территориальные органы, в частности администрациям районов. В целях оптимизации расходов и внедрения рыночных механизмов предлагается ликвидировать автобазу мэрии.  В результате преобразований высвободится 62 муниципальных служащих.

    Также в предлагаемом проекте учтены преобразования 2014 года, а именно ликвидация Управления доходной политики, Управления по конкурентной политике и Департамента социального питания (сокращено 80 штатных единиц).

    Вносимый проект структуры мэрии в части территориальных подразделений направлен на усиление роли администраций районов и передачи ряда функций на местный уровень. Так, территориальным органам передаются функции экономического мониторинга, в том числе привлечение инвестиций, защиты прав потребителей, развития потребительского рынка, выявления и увеличения налогооблагаемой базы. В сфере ЖКХ администрации районов будут выступать заказчиками большинства услуг, оказываемых муниципальными предприятиями.

    Принятие представленного проекта не повлечет за собой дополнительных финансовых затрат из местного бюджета за исключением расходов, связанных с выплатой пособий в связи с ликвидацией ведомств.

    Поделиться