3D-скамейки установили в Бишкеке

В Бишкеке прошло мероприятие по установке скамеек и урн, оформленных в 3D-графике. Согласно проекту, 6 скамеек и 4 урны в парковой зоне на бульваре Молодой Гвардии были полностью восстановлены и оформлены. Об этом K-News рассказала координатор проекта Бегимай Сатаева.

Проект 3D-парк осуществлялся при поддержке фонда Сорос-Кыргызстан в рамках проекта «Продвижение идей многообразия и урбан-активизма через медиа и арт» Программы «Свобода информации». 

Совместно с волонтерами, плотниками и художниками, парковая зона по на пересечении бульвара Молодой Гвардии и проспекта Чуй была очищена, скамейки и урны отремонтированы и оформлены в графическом стиле.

«Данный проект направлен на то, чтобы не только восстановить парковый участок, но и придать ему совершенно новый вид. Мы надеемся, что мы не просто сделаем практическую работу, но и внесем вклад в повышение городской культуры», – пояснила координатор проекта Бегимай Сатаева.

Данный проект направлен на повышение городской культуры. В восстановление скамеек и урн были вовлечены молодые люди – волонтеры по проекту. Одна из важных целей проекта — донести до молодых людей всю сложность работы восстановления и установки городского имущества, которое используют неаккуратно, намеренно его разрушая. В свою очередь дизайн паркового участка поднимет внутренние барьеры жителей города Бишкека от дальнейшей порчи скамеек.

«Мы хотим, чтобы у нас был красивый и ухоженный город, в котором ценят богатое наследство прошлого и открыты к новым идеям, позволяющим жить в ногу со временем», — пояснил организатор проекта Нурсултан Сулайманов.

Следующими этапами проекта является выпуск медиа продуктов для привлечения внимания горожан и властей к восстановлению и бережному отношению общественных городских пространств.

Поделиться