В Оше обсудят проблемы развития науки, образования и интеграции вузов

Автор -

    В Оше пройдет международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки, образования и интеграции вузов». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

    Конференция пройдет 21-22 мая в Кыргызско-Узбекском университете.

    «В апреле месяце была принята Концепция реформы системы организации науки в Кыргызской Республике, где указано, что университеты — это не только образовательные учреждения, а прежде всего центры развития науки, образования. В конференции примут участие ученые из стран СНГ, представители Министерства образования и науки, академического сообщества и общественные деятели», — отмечено в сообщении.

    Конференция будет работать по 7 направлениям: взаимоотношения науки, общества и государства в условиях глобализации; современные машины и технологии: проблемы, инновации и перспективы; проблемы развития энергетики и ресурсосберегающих технологий; инновационные образовательные и информационные технологии; современная инновационная экономика: подходы, концепции и модели; проблемы и перспективы развития естественно-математических наук; роль и задачи гуманитарных наук в интеграционных процессах.

    По итогам конференции планируется принять резолюцию, предлагающую осуществление последовательных действий, направленных на повышение роли университетов в жизни общества на основе улучшения качества образования, усиления связи образования с научными исследованиями, их инновационную деятельность на основе фундаментальных исследований, а также координации совместной деятельности университетов стран ЕАЭС.

    Поделиться