Абдырахман Маматалиев: В Кыргызстане усилилась работа в области соблюдения прав человека и верховенства закона

Автор -

    Состоялась рабочая встреча вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева с представителями проекта Датского института по правам человека (ДИПЧ). Целью встречи стало обсуждение работы Координационного совета по правам человека (КСПЧ) и сфер сотрудничества. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Приветствуя гостей, вице-премьер-министр отметил важность миссии ДИПЧ в Кыргызстане как одной из ведущих европейских организаций и подчеркнул, что в настоящее время в стране усилена работа по соблюдению прав человека.

    «В Кыргызстане наблюдается стабильная внутриполитическая и экономическая ситуация. Существует стремление всех политических сил к дальнейшему демократическому развитию, укреплению парламентской демократии и расширению политических реформ», – сказал Абдырахман Маматалиев.

    Вице-премьер также добавил, что в настоящее время усилена работа в сфере соблюдения прав человека и верховенства закона.

    «Разработана Концепция правовой политики, которая определяет ориентиры для модернизации действующего законодательства в целях улучшения защиты прав и свобод человека, государственного управления, а также реформирования правоохранительной и судебной систем. Выработан Национальный превентивный механизм против применения пыток. В целом отмечается реальное продвижение прав и основных свобод человека и повышение прозрачности работы органов власти», – сказал он.

    Во время обсуждения Абдырахман Маматалиев добавил, что благодаря выбранной стратегии наблюдается повышение уровня доверия граждан к работе государственных органов. Особый вклад в достижение имеющихся результатов внесло сотрудничество с международными организациями по мониторингу соблюдения прав человека и наращиванию потенциала в усилении равенства.

    В завершении встречи вице-премьер-министр высказал заинтересованность кыргызстанской стороны во многостороннем сотрудничестве с Датским институтом по правам человека, отметив высокую важность совместных проектов.

    Датский институт по правам человека является (ДИПЧ) является независимым институтом по правам человека, который создан указом Парламента Дании и поддерживается государством. В Кыргызской Республике ДИПЧ работает с 2002 года. За это время был реализован ряд проектов по содействию институту Омбудсмена и Верховному Суду КР. В данное время ДИПЧ проводит институциональный анализ контрольных функций по правам человека.

    Поделиться