Запад тонет в волне миграции

Автор -

Южная Европа столкнулась с ростом числа нелегалов, отмечает Euronews, приводя следующую статистику.

Военные конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, рост радикального исламизма в регионе и общее экономическое неблагополучие вынуждают растущее число жителей многих стран становиться нелегальными мигрантами, отправляясь в опасный путь через Средиземное море. Этим людям нечего терять: даже если их ждет смерть во время рискованной морской переправы, они готовы на всё, лишь бы попасть в «благополучную» (по их представлениям) Европу.

В мае европейские политики уже не в первый раз собрались в Брюсселе на внеочередную встречу в верхах, чтобы обсудить возможные меры по работе с нелегальными мигрантами: на повестке дня европейские квоты по распределению вновь прибывших, помощь странам, принимающим мигрантов, спасение нелегалов, регулярно гибнущих в Средиземном море.

Смерть в погоне за мечтой

Согласно официальной статистике, по меньшей мере 22.000 нелегалов погибли в море с 2000 года. Лишь в прошлом году погибло 3.500 человек, а за первый квартал этого года – почти половина от этой цифры.

В 2014-м году до Европы добрались 280 тысяч нелегальных мигрантов, причем, по статистике, 90% высадились на берег Италии или Греции. Между тем, уже в первом квартале этого года число нелегалов выросло в два с половиной раза.

Италия и Греция как страны Евросоюза, наиболее серьезно подверженные проблеме нелегальной миграции, требуют от Брюсселя дополнительных ассигнований на приём беженцев. Один из министров греческого правительства пытался даже шантажировать кредиторов Греции, грозя пропустить на запад толпы нелегалов.

Но пока проблема остается: поток мигрантов растет.

Нелегальные мигранты атакуют родину великого Пифагора

Измученные, но довольные. Они выжили в этом чрезвычайно опасном путешествии. Некоторые из этих людей даже не знают, куда попали. Известно одно – они на территории Европы. А это для них главное.

Нынешняя волна миграции из Турции на греческие острова является беспрецедентной.

Каждый день сотни нелегалов на утлых судёнышках отплывают от побережья Турции и, рискуя своей жизнью, пытаются добраться до близлежащих греческих островов. Один из них – Самос.

«Почти ежедневно новые мигранты прибывают сюда и высаживаются на крошечном пляже Сидерас, – рассказывает наш корреспондент Николетта Друга. – Они выбрали именно это место не только потому, что оно изолировано, но и потому, что отсюда до турецкого берега всего лишь несколько сотен метров. Это расстояние легко можно преодолеть вплавь».

Но очень немногие на это решаются, поскольку всегда можно найти какую-либо лодку и переплыть на ней, но, конечно, если есть деньги.

Что же делают нелегалы, прибыв сюда? Жители острова Самос говорят, что они действуют по строгому плану. В основном используются надувные лодки. Люди отправляются в путешествие ночью и высаживаются в различных местах на восточном побережье острова. Дождавшись рассвета нелегалы направляются в сторону порта Вати, расстояние до которого не менее 12 километров.

Местные жители утверждают, что мигранты строго следуют инструкциям, частно очень опасным, которыми их снабдили контрабандисты.

«Мы находимся в районе Сидераса», – рассказывает местный рыбак, – «куда почти каждый день подходят лодки с мигрантами. Сразу после высадки на берег нелегалы топят лодки, на которых приплыли. Это делается для того, чтобы походить на потерпевших кораблекрушение, а не на нелегальных визитёров. И сделать это нужно быстро, еще до прибытия пограничников».

Сотрудники береговой охраны подтверждают, что прибывающие мигранты чётко следуют заранее выработанной весьма опасной схеме поведения.

«Большинство инцидентов произошло в море, – говорит офицер . береговой охраны Томас Циудис. – Когда нелегалы на надувных лодках замечают наши патрульные суда, они топят свои лодки и тем самым подвергают себя огромной опасности. Мы обязаны подобрать людей терпящих бедствие. Затем мы доставляем их на берег и передаем береговой охране, которая в свою очередь направляет мигрантов в специальные центры содержания. Там они уже находятся под надзором полиции».

Таким образом, после невероятно опасного путешествия искатели лучшей доли оказываются за решёткой. Это совсем не то, что им обещали и за что они платили. В изоляторе временного содержания, недалеко от порта Вати, иммигранты ожидают необходимые проездные документы.

Ждать приходится в тесноте и в отвратительных санитарно-гигиенические условиях. Но большинство из них, как вот эти два молодых сирийца, готовы терпеливо ждать, потому что это гораздо лучше, чем ад, который они покинули.

«Режим Асада хотел призвать меня в армию. Я убежал, так как не хотел убивать мой народ».

«Может быть, я останусь здесь, в Греции, а возможно, отправлюсь дальше, в Европу, в Голландию или Данию. Я хочу, поступить в университет и стать врачом».

Жители острова Самос понимают драму иммигрантов. Но они не понимают, почему контрабандисты продолжают эксплуатировать этих людей, и почему ничего не предпринимается, чтобы положить этому конец.

Говорят местные жители Костас и Кики:

«Те, кто приехал точно знают куда они должны идти. Они никогда не блуждают. Они приветствуют нас и, используя жесты, просят вызвать береговую охрану, чтобы их забрали. Сразу после высадки на берег, перед тем как отправиться дальше, они разводят костры, чтобы согреться и высушить одежду. Это нас очень беспокоит, потому что это чревато возникновением лесных пожаров, и огонь быстро может распространиться на другие районы острова».

«Мы обеспокоены также тем, что эти люди могут занести с собой какие-либо болезни. Мы волнуемся, потому что не знаем, что это за люди. Кроме того, это вредит туризму. После них на пляжах остаются рваные резиновые лодки, обувь, одежда и прочий мусор».

В первые четыре месяца этого года, число мигрантов прибывших в Грецию уже достиго 2/3 от общего прошлогоднего показателя. Как только погода улучшится, новые цифры, как ожидается, побьют все предыдущие рекорды.

Статистика свидетельствует, что теперь контрабандисты переправляют в Грецию примерно столько же нелегалов, как в и Италию.

Поделиться