На общественное обсуждение вынесен законопроект о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию

Автор -

    Коалиция парламентского большинства вынесла на общественное обсуждение законопроект о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Информация об этом появилась на официальном сайте Жогорку Кенеша.

    Законопроект инициировали лидеры парламентских фракций, составляющих коалицию большинства, Феликс Кулов (Ар-Намыс), Чыныбай Турсунбеков (СДПК), Омурбек Текебаев (Ата Мекен).

    «Конституция Кыргызской Республики, принятая всенародным голосованием 27 июня 2010 года, установила в стране подлинный парламентаризм и в максимальной степени устранила отчуждение власти от народа. Закрепляя плоды героических усилий народа в апреле 2010 года, Конституция впитала в себя и утвердила все те высокие идеи гуманизма, крупные достижения демократического развития и государственного строительства, которые старательно затаптывались и умалялись прежними властями.

    К сожалению, как показало время, отдельные положения Конституции в последующей практике их реализации не оправдали себя и стали причиной постоянной дезорганизации работы государственных органов, медлительности и нерешительности властей, вызывающих рост недовольства народа», — отметили политики.

    Они добавляют, что в стране назрела необходимость внести изменения в Конституцию, которые бы исправили недостатки, создающие явные противоречия некоторых положений с общими началами и смыслом Конституции без изменения самой сути парламентской демократии и сохранением всех положительных достижений последнего времени.

    «Предлагаемые изменения коснутся, в частности, процедуры назначения глав местных государственных администраций, вопросов неприкосновенности, а также исключения из фракции депутатов Жогорку Кенеша, возможностей депутату, избранному премьер-министром, вернуться в Жогорку Кенеш на депутатскую должность после отставки, избрания Жогорку Кенешем председателя и заместителей председателя Верховного суда», — пояснили парламентарии.

    Поделиться