Пентагон: армия Ирака не хочет сражаться с исламистами

Автор -

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что отступление иракских сил из Рамади свидетельствует об отсутствии у них воли сражаться с группировкой «Исламское государство».

Как пояснил Картер в интервью Си-эн-эн, иракские военные в боях за Рамади значительно превосходили джихадистов своей численностью, однако при этом все равно решили отступить. Передает ВВС.

Глава комитета по обороне и безопасности Ирака назвал слова Картера не соответствующими действительности и безосновательными. Иракское правительство направило в регион подразделения шиитского ополчения, пытаясь сдержать там наступление боевиков «Исламского государства».

В субботу ополченцы выбили боевиков из Хусайбы к востоку от Рамади, столицы провинции Анбар. В воскресенье в районе Рамади продолжались ожесточенные бои. С тех пор, как американские войска в 2011 году были выведены из Ирака, усилия правительства США были сосредоточены на обучении и подготовке вооружении сил Ирака.

Однако за последний год иракские правительственные войска в боях с группировкой «Исламское государство» потерпели несколько тяжелых поражений.

«Отсутствие воли»

При отступлении иракские силы бросили американскую технику и военное снаряжение, которые достались джихадистам.

«Произошло, судя по всему, следующее: иракские силы не продемонстрировали никакой воли сражаться. Они не были в меньшинстве. Фактически своей численностью они значительно превосходили силы противника», — заявил Эштон Картер по поводу действий иракцев в Рамади.

«Мы можем обучать их, мы можем поставлять им военное снаряжение, но мы не можем побудить их сражаться», — добавил глава Пентагона.

Ситуацию с отступлением иракских военных из Рамади Эштон Картер охарактеризовал как крайне тревожную.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Раджини Вайдиянатан, комментарии министра обороны США придутся по душе критикам президентской администрации, настаивающим на том, что «Исламское государство» удастся одолеть лишь с отправкой американского военного контингента в Ирак.

Как заявил в интервью Би-би-си премьер-министр Ирака Хайдер Абади, он был удивлен заявлениями главы Пентагона.

«Картер очень помогает Ираку. Я уверен, что ему предоставили неверную информацию», — сказал Абади.

Иракский премьер также заявил о своей уверенности в том, что подконтрольные ему силы вновь возьмут под контроль Рамади в течение ближайших дней.

Поделиться