Атамбаев: Надежда родителей, надежда страны – это наши дети

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Международным днем защиты детей. Текст поздравления предоставили в отделе информационной политики Аппарата главы государства:

    «Дорогие соотечественники! 

    Уважаемые кыргызстанцы! 

    Поздравляю вас с самым светлым и добрым праздником – Международным днем защиты детей!

    Надежда родителей, надежда страны – это наши дети. Благодаря им наша жизнь наполнена смыслом и радостью. 

    В нынешнее непростое время дети, как никто другой, нуждаются во внимании и заботе, как со стороны родителей, так и со стороны государства. 

    Более 20 лет назад Кыргызстан  ратифицировал Конвенцию о правах ребенка. Мы совершенствуем законодательство по защите прав детей. Стремимся соблюдать права ребенка, пресекать эксплуатацию детского труда. Не допускать насилия, решать проблемы сиротства и охраны здоровья детей. Благодаря этому в последние годы количество детей, направленных в интернатные учреждения сокращается.

    Но в то же время нас  очень беспокоит, что в обществе растет количество случаев, когда беззащитные дети подвергаются  насилию и унижению со стороны своих же родителей и родственников. А иногда и  со стороны взрослых отморозков.

    Судьба детей, защита их прав и человеческого достоинства, особенно детей, оставшихся без родительской опеки,  – должно  стать главным приоритетом. Окружить заботой, создать условия, чтобы они были счастливыми, полезными обществу, защитить их права –забота  не только  каждого родителя, но и государства. Правительству Кыргызстана необходимо создавать достойные условия для развития детей, улучшения материального положения семей, их социальной поддержки и защиты. 

    Счастливый ребенок может вырасти только в счастливой семье. Дети  –  будущее нашего государства и мы должны сделать все, чтобы наши дети выросли жизнерадостными, здоровыми, образованными и духовно развитыми людьми!

    Дорогие дети!

    Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем. Верьте в свои силы, твердо и уверенно идите к своей заветной мечте. Каждый прожитый день наполняйте интересными и добрыми делами. И, конечно же, старательно учитесь. От ваших знаний зависит не только ваша личная судьба, но и будущее нашей  страны.

    Желаю вам здоровья, добра, счастья, а также вырасти умными и честными, бережно относиться к родителям, к нашей истории и любить свою Родину – наш Кыргызстан!»

    Поделиться