Как депутаты празднуют День защиты детей

Автор -
410

    Сегодня в Кыргызстане отмечается международный День защиты детей. В этот день для детей всей страны организовываются различные праздничные мероприятия, дарятся подарки, устраиваются обсуждения относительно защиты прав детей.

    K-News провел опрос среди народных избранников. Как в их семьях празднуется этот день?

    Лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов:

    «Наша партия, конечно же, делает определенные подарки определенным группам детей, но я не буду заострять на этом внимание, потому что это могут посчитать рекламой. Нам достаточно того, что дети знают, что мы делаем для них. Мы нигде специально об этом не говорим и именами детей не спекулируем.

    Что касается защиты прав детей, как законодателей, мы недавно рассмотрели этот вопрос на заседании фракции. Мы хотим внести предложение президенту, чтобы в Кыргызстане была разработана и принята Национальная программа по защите детей на несколько лет вперед. Нужно, чтобы правительство официально возложило обязанности по контролю мероприятий по защите детей и недопущению жестокого обращения и насилия на одного из вице-премьеров, чтобы в каждой мэрии, каждом акимиате такие функции были возложены на кого-то, чтобы мы знали, с кого спрашивать на местах. Также нужно, что был создан координационный центр, потому цифры, касающиеся проблем детей, у каждого министерства разные, у Министерства образования одни цифры, у Министерства социального развития – другие, у МВД  – третьи.   

    Что касается моих детей, естественно, я их поздравлю вечером, они уже с утра спрашивали, как я буду их поздравлять. Я пошутил, сказал, что буду сегодня их защищать. Целый день я на работе, поэтому подарки вручу вечером».

    Депутат Айнуру Алтыбаева:

    «Я как депутат не приветствую, когда мы раздаем детям шарики и мороженое на 1 июня, а на следующий день забываем о защите детей. Мы должны не декларативно говорить о защите наших детей, во всех сферах, в сфере образования, здравоохранения и так далее, а делать реальные вещи. Как депутат, я подготовила законопроект по пособиям для детей в малообеспеченных семьях. Декларации никому не нужны, нужные реальные шаги, и мы как депутаты можем делать эти вещи, разрабатывать хорошие законопроекты.

    В семье любого кыргыза дети – самое главное, в средней семье всегда много детей, поэтому этот праздник для всех кыргызстанцев. Поздравляю всех с замечательным праздником и призываю поддерживать детей.

    Поскольку мы все работаем и заняты большую часть времени, для нашей семьи очень важно проводить время вместе. 1 июня мы стараемся провести вместе с детьми, сводить их в парк. Мои родители со мной так проводили время со мной, я так проводила время со своими детьми, сейчас стараемся с внуками проводить такие же мероприятия. Внимание и время, проведенное вместе, более важно, чем подарки. Я надеюсь, что 1 июня смогу провести время с внуками, сходить в парк, поесть мороженое, покататься на качелях, подышать свежим воздухом».

    Лидер фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова:

    «Если честно, мы не смогли защитить своих детей, как положено. Очень много случаев, когда дети подвергаются насилию со стороны взрослых. Кроме этого, есть детский труд, и это огорчает. Часть детей не учатся, им приходится работать и зарабатывать. Каждый ребенок знает, что это его праздник и ждет внимания в этот день. Праздник должен отмечаться во всех учреждениях, если каждый взрослый обратит свое внимание на детей хотя бы в этот день, это было бы очень хорошо.

    У меня 5 внучек и 1 внук, мы уже вчера сходили с ними в «Таш-Рабат», где они поиграли на детской площадке. Подарки они уже тоже получили. Сегодня мои внуки проведут праздник со своими родителями.

    Я бы хотела поздравить всех детей страны с праздником, пожелать им здоровья, чтобы они хорошо учились. Я бы очень хотела, чтобы каждый ребенок в нашей стране получил хорошее образование, достиг своих желаний, нашел свой путь в этом мире! Пусть наши дети больше радуются, живут в мире и стабильности, а мы, взрослые, должны чувствовать за них ответственность».

    Депутат Курманбек Дыйканбаев:

    «Устраивать праздники для детей нужно каждый день, потому что это наше богатство и радость. Мы должны дать правильное воспитание детям, хорошее образование, обогащать их духовно, прививать уважение к старшим, традициям и обычаям, к религии. Утром я поздравил детей с этим праздников, вечером, надеюсь, получится поздравить внуков. Я не думаю, что нужно делать какие-то большие подарки, нужно всегда создавать хорошие условия для детей, давать образование. Часто дарю детям книги, внукам, как подросли, тоже стали дарить».

    Поделиться