Мы надеемся, что договор о вступлении КР в ЕАЭС вступит в силу до ухода парламентов стран союза на летние каникулы – Олег Панкратов

Автор -

    «Мы надеемся, что договор о вступлении Кыргызской Республики в ЕАЭС вступит в силу до ухода парламентов стран союза на летние каникулы», — такое мнение в разговоре с K-News выразил министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов.

    Он отметил, что участие кыргызской делегации в заседании Евразийской межправительственной комиссии, прошедшем в Казахстане, своего рода первый опыт для страны фактически в статусе члена интеграционного объединения.

    «Премьер-министр страны в очередной раз озвучил просьбу коллегам, чтобы помогли, приложили все усилия для ратификации парламентами договора о присоединении КР к ЕАЭС до ухода на летние каникулы. Мы надеемся, что так получится», — сказал министр.

    Глава Минэкономики продолжил, что в свою очередь в республике по таможенной структуре все готово.

    «Как только договор вступит в силу, таможенный контроль уйдет с границы. Что касается ветеринарного, фитосанитарного контроля, по пунктам пропуска у нас все по плану. По лабораториям мы свою часть выполняем. Сейчас остается вопрос о поставках оборудования с Российской Федерации. Как только оно поступит и будет установлено, вопрос тоже будет снят. Надеемся, что это произойдет до момента вступления в силу договора», — заключил Олег Панкратов.

    Отметим, премьер-министры в ходе межправсовета обсудили причины изменения динамики взаимной торговли государств-членов ТС и ЕЭП в 2010-2014 годах и предложениях по наращиванию объемов взаимного товарооборота стран ЕАЭС; работу по выявлению и устранению препятствующих функционированию внутреннего рынка ЕАЭС барьеров взаимного доступа, а также изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проект решения Высшего Евразийского  экономического совета «Об основных направлениях экономического развития»;  углубление сотрудничества государств-членов в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики; меры, направленных на развитие экспорта и другие важные вопросы.

    Поделиться