Ошская областная прокуратура не возвращает адвокатам «Бир-Дуйно» незаконно изъятые материалы, тем самым игнорируя судебные решения

Автор -

    Правозащитное Движение  «Бир Дуйно — Кыргызстан»  крайне обеспокоено  ситуацией, сложившейся   вокруг  затянувшего дела,  связанного  с обыском по месту жительства и работы  адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева. Сообщает правозащитное движение «Бир – Дуйно – Кыргызстан».

    Напомним,  на основании постановлений Ошского городского суда  от   26 марта и 2-х постановлений  от   27 марта текущего года по месту работы адвокатов, в Ошском   офисе правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан», а также по месту их жительства, 27 марта были проведены обыски, в  ходе которого изъяты адвокатские материалы.

    Обыск проведен в  рамках сфабрикованного уголовного дела, возбужденного  26 марта  следователем  УГКНБ Алманбетом Дженбаевым,  по факту обнаружения у  журналиста, гражданина США Умара Фарука диски,  в которых по заключению Госкомиссии по делам религии в проповедях Рафика Камалова, Рашода Камалова, Абдивали кары  содержатся призывы  к межрелигиозной вражде. Умар Фарук в своих показаниях от 26 марта указывает, что диски ему не принадлежат, их, возможно, подбросили  сотрудники милиции при его задержании 25 марта.

    Указанные доводы следователем в нарушение законодательства проверены не были. 28 марта следователь  Дженбаев, доставив Умара Фарука в Ошский  городской суд  заявил, что  в его действиях   состава преступления нет. Он подлежит выдворению за пределы Кыргызстана. Суд согласился  с его доводами.

    Основанием для проведения обыска у адвокатов послужило нахождение при Умаре Фаруке визитных карточек адвокатов, копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого А.Юсупова,  И.Салибаева, копия перевода  заключения теологической экспертизы по материалам с  выступлениями имама мечети Карасуйского района Р.Камалова.

    Мы заявляем, что ничего противозаконного в этом нет, поскольку указанных лиц защищают адвокаты В.Вахитов и Х.Салиев. Дело по обвинению А.Юсупова,  И.Салибаева рассматривалось в открытом судебном процессе, а заключение  теологической экспертизы  с выступлением имама Р.Камалова, в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности было распространено пресс-службой МВД Кыргызстана, в средствах массовой информации.   

    Следует отметить, адвокатам Вахитову и Салиеву никаких обвинений не предъявлялось, уголовное дело в отношении адвокатов не возбуждалось.

    Мы с самого начала заявляли и заявляем,  что проведенным обыском по месту жительства и работы  адвокатов В. Вахитова и Х. Салиева грубейшим образом нарушены гарантии независимости адвокатской деятельности и их неприкосновенность, закрепленная в  ст.57 Конституции Кыргызстана и ст.29 закона «Об Адвокатуре и адвокатской деятельности».

    Считаем, что это давление на адвокатов и на деятельность ПД «Бир Дуйно -Кыргызстан». 

    По жалобе адвокатов  определением Ошского областного суда,  указанные выше три постановления Ошского городского суда от 26 марта  и  27 марта отменены как незаконные. Ходатайство следователя Дженбаева о производстве обысков в Ошском офисе правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан», жилых домах Вахитова и Салиева, оставлены без удовлетворения.

    По закону решение суда второй инстанции вступает в законную силу с момента его оглашения.  Исходя из чего,  все действия следователя связанные с обыском признаются незаконными.

    Это подтвердил Ошский городской суд, постановлением от 30 апреля, куда обратились адвокаты с жалобой признать незаконными  дальнейшие действия следователя, связанные с обыском. Суд отметил, что  отсутствует предмет спора, поскольку  Ошский  областной суд,  отменил постановления Ошского городского суда от  26 марта  и  27 марта,  а значит, и все действия следователя считаются незаконными.

    Однако, несмотря на неоднократные наши обращения в Генеральную прокуратуру КР, заявления адвокатов,  изъятые в ходе обысков  адвокатские материалы не возвращаются.  Определения Ошского областного суда не исполняются. Генеральная прокуратура, не изучая наши доводы, переправляет  наши обращения в Ошскую областную прокуратуру, которая отсылает  их тому следователю, на которого мы пишем  жалобы.

    По жалобе адвокатов Ошский  городской  суд постановлением  от 18 мая  признал необоснованным и незаконным  действия следователя СО СУ  Генеральной прокуратуры по Ошу и Ошской области Т.Абдибаитова, по  не возврату адвокатских материалов — 21 диска.   Признано незаконным и необоснованным назначенное  следователем религиозной экспертизы по этим изъятым адвокатским материалам.  По той норме закона принятое судом решение  вступает в законную силу с момента его оглашения.

    После этого адвокаты вновь обратились к следователю  исполнить решение суда,  вернуть оставшиеся  адвокатские материалы. Однако, следователь  Т.Абдибаитов,  проигнорировав решение  суда, ответил отказом.

    В части 1 статьи 100 Конституции установлено, что вступившие в законную силу акты судов КР обязательны для всех государственных органов, должностных  лиц. А часть 2-я определяет, что  неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению судебных актов, влекут установленную законом ответственность. Такая уголовная ответственность предусмотрена в Уголовном кодексе.

    Настоящим пресс-релизом ПД  «Бир Дуйно-Кыргызстан» ставит в известность президента А.Атамбаева, торога Жогорку Кенеша А. Жээнбекова, Генерального прокурора И. Джолдубаеву, общественность, что  отдельные работники прокуратуры, призванные  по Конституции осуществлять надзор за исполнением законов, игнорирует  исполнение судебных актов. 

    Поделиться