С 125 до 750 тыс. тонн угля будет увеличена выработка на Кара-Кече – «Кыргызкомур»

Автор -

    С 125 до 750 тыс. тонн угля будет увеличена выработка на Кара-Кече. Об этом на встрече с журналистами сообщил технический директор государственного предприятия «Кара-Кече» Валерий Бобров в субботу.

    По его словам, в прошлом году распоряжением главы государства предприятию было выделено 50 млн сомов для закупки техники.

    «На эти средства были приобретены три погрузчика, два экскаватора и один тяжелый бульдозер. Мы начали производить вскрышные работы и добычу угля. В текущем году объем добычи составит 330 тыс. тонн угля. По сравнению с прошлым годом объемы выработки увеличатся в 2 раза. В 2014 году мы добыли всего 125 тыс. тонн угля», — рассказал Бобров.

    Директор заметил, что предприятие намерено ежегодно увеличивать выработку на 30 %. Таким образом, объемы добычи в 2015 году составят 430 тыс. тонн, в 2018 году — до 750 тыс. тонн.

    «Общие запасы Кавакского буроугольного месторождения составляют 460 млн тонн. На нашем Центральном участке Кара-Кечинской площади сосредоточено 190 млн тонн угля, и первоначально мы должны разработать 43 млн тонн. Калорийность нашего бурого угля колеблется от 3800 до 7000 тыс. гигакалорий. Проходная калорийность на ТЭЦ Бишкека составляет 4000 калорий. То есть мы намерены со временем закрыть потребность в угле бишкекской ТЭЦ», — заметил Бобров.

    Бобров отметил, что низкие объемы выработки в предыдущие годы связаны со слабым техническим и материальным обеспечением и криминогенной обстановкой, которая сложилась на руднике.

    «В прошлом году представители общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» совместно с МВД КР приняли решение навести тут порядок. Члены объединения буквально несли охрану рудника, не позволяя так называемым «черным» вывозить уголь. Дело доходило до драк! Сегодня, обстановка стабильная, весь уголь продается населению и вывозится на ТЭЦ Бишкека», — отметил Бобров.

    Поделиться