Саудовского блогера не избавили от наказания плетью

Автор -

Высший суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор блогеру Раифу Бадави, который почти год назад был приговорен к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью. Передает ВВС.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз, умерший 23 января этого года, успел направить дело блогера на пересмотр. Несмотря на призывы международного сообщества отменить жестокое наказание, суд оставил приговор в силе.

В марте МИД Саудовской Аравии заявил, что критика международного сообщества являет собой недопустимое вмешательство во внутренние дела государства.

Раиф Бадави создал сайт «Либеральная сеть Саудовской Аравии», на страницах которого велись дискуссии на политические и религиозные темы. Сайт просуществовал четыре года.

В 2012 году Бадави был арестован по обвинению в «оскорблении ислама посредством электронных средств связи».

В январе Бадави получил первые 50 ударов плетью, но дальнейшее наказание было отложено в связи с ухудшившимся состоянием здоровья Бадави. Шокирующее видео наказания, снятое на мобильный телефон, вызвало бурю протестов. Каждую пятницу, в день, когда должно состояться наказание, протестующие выходят на улицу с призывами освободить блогера.

Саудовская Аравия является абсолютной монархией с законодательством, основанным на шариате и не допускающим инакомыслия. При этом в королевстве один из самых высоких процентов пользователей соцсетей на Ближнем Востоке, в связи с чем государство жестко подавляет критику властей в интернете, прибегая к жестоким наказаниям для провинившихся.

Поделиться