Власти США обещают 100 тыс. за поимку сбежавших убийц

Автор -

Двое преступников, приговоренных к длительным срокам за убийство, совершили побег из тюрьмы строгого режима в Даннемора, штата Нью-Йорк. 48-летний Ричард Мэтт и 34-летний Дэвид Суэт предположительно с помощью электроинструментов смогли с помощью инструментов пробить стену Clinton Correctional Facility, которая считается одной из самых хорошо охраняемых тюрем штата. Передает ВВС.

«Это опасные люди, способные совершить новые тяжелые преступления», — заявил губернатор штата Эндрю Куомо, назвавший ситуацию «кризисной».

Штат Нью-Йорк уже предложил награду в 100 тыс. долларов тому, кто предоставит информацию, ведущую к поимке злоумышленников.

По словам Куомо, это был первый за 150 лет случай побега из этой тюрьмы.

Как сообщила газета New York Post, заключенным удалось прорубить стальную стену своей камеры, после чего они выбрались на узкий карниз, по нему попали в технический отсек, пробили себе путь через трубы и вентиляционные короба и выбрались через канализационный люк на ближайшую улицу. После этого следы беглецов затерялись в 30 километрах от канадской границы. Побег был совершен в ночь с пятницы на субботу. Чтобы надзиратели, которые по нескольку раз за ночь проверяют камеры, не заподозрили пропажу, преступники положили в кровати муляжи тел. В результате побег был обнаружен лишь утром.

При этом Эндрю Куомо убежден, что кто-то что-то должен был слышать в соседних камерах. Он распорядился, чтобы тюремные власти разобрались во всех деталях этого побега после того, как преступники будут найдены и схвачены.

«Мы досконально разберемся в том, что и как они сделали, чтобы этого больше не повторилось», — заявил он.

Мэтт получил 25 лет за похищение и избиение до смерти мужчины в 1997 году, а Суэт отбывал пожизненное заключение без права досрочного освобождения за убийство помощника шерифа Кевина Тарсии.

Брат Кевина Тарсии, Стивен, признался, что новость о побеге убийцы «перевернула весь его мир с ног на голову».

Тем временем полиция пытается выяснить, как преступники раздобыли инструменты, необходимые для побега. Одновременно проводится массированная облава с участием более 200 полицейских, собак-ищеек и вертолетов.

По словам Куомо, беглецы могли уйти в Канаду или направиться в другой штат, не исключено также, что на воле им кто-то оказал помощь.

В районе поисков на дорогах установлены блок-посты, а также распространены фотографии уголовников, у которых имеются характерные татуировки.

Поделиться