Премьер-министр Сариев встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Автор -

    В рамках официального визита в Республику Таджикистан премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев встретился с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    В ходе встречи стороны отметили положительную тенденцию углубления и укрепления кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества.

    Также Темир Сариев и Эмомали Рахмон подчеркнули важность ускорения переговорного процесса по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

    В ходе встречи президент Республики Таджикистан отметил, что даст поручения соответствующим компетентным органам РТ ускорить процесс делимитации и демаркации границы с КР.

    Стороны также отметили важность реализации проекта CASA -1000, который открывает рынок Афганистана и Пакистана для экспорта электроэнергии.

    Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы поставок электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан на взаимовыгодных условиях, строительства железной дороги «Китай-Кыргызская Республика-Таджикистан», строительства газопровода Туркменистан-КНР,  а также сотрудничества в области региональной безопасности.

    Поделиться