За 10 дней врачи осмотрели более 7 тыс. жителей Чон-Алайского и Алайского районов

Автор -

    За 10 дней врачи осмотрели более 7 тыс. жителей Чон-Алайского и Алайского районов. Об этом сообщили в пресс-службе

    Три бригады медицинских работников «Каравана здоровья» завершили профилактический осмотр жителей Чон-Алайского и Алайского районов, реализованный при поддержке активистов Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК).

    За 10 дней врачи осмотрели 7 тыс. 131 человека.

    Все обратившиеся получили рекомендации врачей по итогам осмотра. Жители, нуждающиеся в дополнительном диагностическом обследовании, в стационарном лечении, получили от медиков направления в областные клиники.

    Так, в Чон-Алайском районе, 27 жителям выдано направление невропатологом, эндокринологом, 15 человек направлены на дополнительное обследование, кардиолог направил 13 человек, двоим выдал направление онколог и еще 14 к другим узким специалистам.   

    В Алайском районе состояние здоровья 34 человек вызвало тревогу медиков, направивших их на лечение в больницы. Из них 8 человек получили направление от ЛОР-врача, 7 – гастроэнтеролога, 5 – невропатолога, 3 – инфекциониста и столько же по линии акушера-гинеколога. 

     «Бригадой медиков проделана огромная и крайне важная для населения работа. В селе Соту-Коргон Алайского района, например, онколог и хирург совместно с местными докторами прооперировали троих жителей, проконсультировали, дали рекомендации ранее прооперированным четверым пациентам. Кроме того, вовремя УЗИ обследования у 5 жителей (от 20 до 40 лет) села Уч-Добо выявлен альвеококкоз (паразитарное поражение печени). Хирург рекомендовал им в срочном порядке прооперироваться», — сказал руководитель бригады медиков, заведующий УЗИ отделом Ошской межобластной клинической больницы Абсалам Жунусов.

    Отметим, проект «Караван здоровья» рассчитан на год.

    В рамках его реализации планируется охватить большую часть труднодоступных населенных пунктов Кыргызстана. Главная цель проекта – помочь жителям отдаленных регионов пройти диагностическое обследование, вовремя выявить опасные заболевания и в итоге сохранить людям здоровье и жизнь.

    Поделиться