Нужно учитывать прошлые ошибки и проводить работу по укреплению межнационального согласия всеми имеющимися средствами — Дамира Ниязалиева

Автор -

    Нужно учитывать прошлые ошибки и проводить работу по укреплению межнационального согласия всеми имеющимися средствами. Заявила вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева в ходе научно-практической конференции, посвященной июньским событиям 2010 года.

    Она отметила, что межэтнический вопрос для Кыргызстана является очень важным.

    «Если вспомнить предысторию июньских событий 2010 года, то можно констатировать, что толчком к межнациональному конфликту стала беспринципная политика режима прежних правителей республики, когда стали размываться понятия честного труда во имя развития страны и благополучия народа. И главными достоинствами стали рвачество, богатство на основе захвата чужой собственности и обмана государства. Подобные примеры ярко и нагло демонстрировали члены клана Бакиевых. Из корысти они стали заигрывать с отдельными представителями узбекской диаспоры, которые были настроены сепаратистки и направлялись заказчикам извне», — сказала чиновница.

    Вице-премьер продолжила, что размытая мораль, отсутствие нравственных ориентиров, отрицательные примеры руководителей страны и большинством власть предержащих на местном уровне пагубно повлияли на неокрепшую в идейном отношении молодежь, которая легко поддавалась националистической обработке.

    Дамира Ниязалиева подчеркнула, что деятельность правительства и местных органов власти должна быть направлена на развитие экономики, возрождение и создание производств, новых рабочих мест, снижение уровня безработицы.

    «Провозглашенный президентом год подъема экономики должен в реальности воплотиться в новые цеха, фермы, мастерские, торговые предприятия. Это самый надежный фактор не только межнационального согласия, но и социальной и политической стабильности. Важно создавать интернациональные по составу трудовые коллективы», — сказала представитель правительства.

    Поделиться