В Кыргызстане медики отказываются помогать онкобольным

Автор -

    В Кыргызстане медики отказываются помогать онкобольным. Такое заключение следует из отчета омбудсмена Кыргызстана Бакыта Аманбаева на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    По словам Аманбаева, анализ заявлений, поступающих на имя омбудсмена, отражает частый отказ пациентам в доступе к медицинским услугам, врачебные ошибки, в отдельных случаях ведущие к смерти пациента, некачественное предоставление медицинской помощи, в отдельных случаях ведущее к смерти пациента.

    «К нам поступило заявление о бездействии работников скорой помощи, которые отказали в госпитализации женщины, несмотря на ее тяжелое состояние. Медики узнали об онкологическом заболевании женщины и ограничились измерением давления и температуры, инъекцией обезболивающего укола. В госпитализации было отказано со ссылкой на нормативный акт Министерства здравоохранения, согласно которому в больницах якобы не принимают больных с онкологическими заболеваниями. При рассмотрении заявления установлено, что такого документа не существует», — сказал омбудсмен.

    Он сообщил, что позже заявитель сам доставил сестру в Национальный центр онкологии и Национальный госпиталь, где также получил отказ в госпитализации. Через трое суток женщина скончалась.

    «Сотрудники Аппарата выехали на места, побеседовали с сотрудниками Министерства здравоохранения, направили запросы в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру. Согласно информации, полученной из Министерства здравоохранения, врачу выездной бригады был объявлен выговор за недобросовестное выполнение своих обязанностей, заведующему подстанцией вынесено замечание, врачу Национального госпиталя объявлен выговор. В этом случае было нарушено право на госпитализацию больного, так как в законе «Об онкологической помощи населению» говорится, что основанием для госпитализации лица с онкологическим заболеванием является необходимость в проведении симптоматического лечения», — сказал Аманбаев.

    Поделиться