Алмазбек Атамбаев: Если человеку лень пойти сдать отпечаток пальца, значит, такой человек не созрел для участия в выборах

Автор -

    Если человеку лень пойти сдать отпечаток пальца, значит, такой человек не созрел для участия в выборах, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, открывая международную научно-практическую конференцию «Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы».

    Он отметил, что перспективы дальнейшего развития парламентской демократии напрямую связаны с нормами избирательной системы, поскольку от этого зависит качественный состав депутатов.

    «На примере Жогорку Кенеша мы уже можем говорить о некоторых плюсах и минусах пропорциональной избирательной системы. Во-первых, положениями действующего избирательного законодательства закреплен целый ряд избирательных квот, который должен учитывать политические партии при определении списка кандидатов. Считаю подобную систему квотирования нашим достижением. Эти законодательные нормы позволят гарантировать представительство различных слоев населения в Жогорку Кенеше, защищают права национальных меньшинств, права молодежи и гендерное равенство. Во-вторых, для политических партий страны, наряду с республиканским избирательным порогом действует и так называемый региональный избирательный порог. Это очень важная законодательная норма, которая доказала на практике свою эффективность и обоснованность. Благодаря ей в Жогорку Кенеше нет фракций, сформированных, к примеру, из представителей лишь одного региона. Данная норма пробуждает партийных лидеров искать сторонников по всей стране, способствует консолидации народа. В условиях нашей страны это чрезвычайно важно», — сказал Атамбаев.

    Он добавил, что работа по совершенствованию избирательного процесса сейчас продолжается, отметив, что достигнут существенный прогресс. Президент подчеркнул, что главный вопрос на повестке дня – это обеспечение справедливости выборов.

    «Ведется активная работа по сбору биометрических данных избирателей, внедрению элементов электронного подсчета голосов. Подавляющее большинство экспертов признают, что с каждым годом выборы в КР становятся более демократичными, открытыми и свободными. Конечно, есть люди, которые против сбора биометрических данных, говорят, что это нарушает их права. Но я хочу напомнить, что люди столетия добивались права голосовать. Буквально недавно такое право дали отдельным слоям населения в Европе, США, это чернокожие, женщины. За это нужно было драться. Если же человеку лень пойти сдать отпечаток пальца, значит, такой человек не созрел для участия в выборах, ему не следует участвовать в избирательном процессе», — сказал глава государства.

    Поделиться