Пан Ги Мун объявил о новом проекте ООН по продвижению сотрудничества между сообществами в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана

Автор -

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе международной научно-практической конференции «Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы» объявил о новом проекте ООН по продвижению сотрудничества между сообществами в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана.

    Он сообщил, что в рамках своей поездки посетит город Ош, где 5 лет назад произошли стычки между кыргызами и узбеками, которые привели к многочисленным жертвам.

    «У правительства Кыргызстана есть твердые планы по продвижению межэтнической гармонии, по защите прав всех граждан, включая меньшинства. Я поддерживаю власти Кыргызстана в том, чтобы они провели расследование по нарушению прав человека, которые имели место в ходе трагических межэтнических событий в июне 2010 года. Я призываю завершить реформу судебной системы и правоохранительных органов. ООН заявляет, что делает все, чтобы помочь», — сказал Пан Ги Мун.

    Он также объявил о начале новой инициативы Фонда миростроительства ООН — продвижении сотрудничества между сообществами вдоль границ Кыргызстана и Таджикистана. Генсек подчеркнул, то в этот процесс должны больше вовлекаться женщины и молодежь.

    «Это поможет дальше продвигать региональное сотрудничество в Центральной Азии, это основная цель моего визита», — сказал Пан Ги Мун.

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил благодарность за новую инициативу ООН, отметив, что недавно между правительствами Кыргызстана и были подписаны документы по углублению сотрудничества приграничных районов.

    «У нас ведется активная работа по решению всех приграничных проблем между нашими странами. Мы также понимаем, сколько вопросов стоит перед властями Кыргызстана, сколько всего мы еще должны сделать, и мы постараемся оправдать доверие народа Кыргызстана и мирового сообщества в лице ООН», — пообещал Атамбаев.

    Поделиться