В Джалал-Абадской области были начаты работы по созданию участков естественного лесовосстановления

Автор -

    В Джалал-Абадской области были начаты работы по созданию участков естественного лесовосстановления. Об этом сообщили в пресс-центре GIZ.

    В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области в рамках проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) по сохранению биоразнообразия на юге Кыргызстана, реализуемого по поручению правительства Германии, совместно с ОЭО «Лесик-Юг» были начаты работы по созданию участков естественного лесовосстановления. Для этого на территории лесных хозяйств были подобраны участки по пять гектаров.

    Благодаря этой работе ожидается увеличение лесопокрытых зон и сохранение биоразнообразия в регионе.

    Так как эффективность проводимых лесокультурных мероприятий напрямую зависит от защищенности участков от выпаса скота и потравы, проектом были выделены материалы для их огораживания на территории шести лесхозов и Дашманской природоохранной территории. Общая сумма выделенных материалов (колючая проволока, металлический профиль, цемент) составила около 1 млн 400 тыс. сомов.

    Кроме того, в рамках проекта была разработана модель по восстановлению леса. Согласно этой модели лесхозам предлагается составление с арендаторами участков двух долгосрочных договоров:

    — об аренде лесного участка на пять лет с возможностью дальнейшего продления;

    — о получении материалов для ограды сроком на пять лет, в течение которого арендатор частями возвращает стоимость материалов лесхозу и после выплаты становится собственником ограждения.

    Лесхозы, в свою очередь, смогут использовать полученные от арендаторов деньги на покупку новых оградительных материалов и передать их в пользование следующим арендаторам с условием оплаты стоимости материалов в течение пяти лет.

    Для того, чтобы в лесных питомниках выращивались высококачественные саженцы, проект оказывает консультативную и материальную поддержку партнерским лесхозам. Например, Ачинский и Кызыл-Ункурский лесхозы получили набор необходимых инструментов для посадки и ухода за лесными культурами.

    Ожидается, что благодаря всему комплексу проводимых работ будут восстановлены лесопокрытые зоны, что будет способствовать и сохранению уникального биоразнообразия в регионе.

    Поделиться