Британские правозащитники борются за свободу общения в цифровом пространстве

Автор -

Международная организация Privacy International считает необходимым привлечь британское правительство к ответственности за массовую слежку. Правозащитники обратились с исковым заявлением в Европейский суд по правам человека. Передает RT.

Насколько доступными для правительства должны быть данные, которыми мы обмениваемся в интернете?

Организация борется за неприкосновенность частной жизни каждый день – для них это настолько важный вопрос, что они даже подали в суд на Центр правительственной связи – разведку Великобритании – в связи с проводимым ею массовым шпионажем.

Адвокаты и компьютерные эксперты, работающие в Privacy International упорны в своём желании привлечь правительство к ответу за слежку в цифровом пространстве.

«Мы пытаемся убедить нашу разведку соблюдать законы. У людей должно быть безопасное пространство, где они могли бы обсуждать различные проблемы и нарушения; место, где можно спокойно общаться или критиковать то, что они считают неправильным», — заявил в интервью замдиректора организации Эрик Кинг.

Именно этим и занимаются те, кто работает в Privacy International. В прошлом году они подали жалобу на хакерскую деятельность Центра правительственной связи, которая даёт им возможность включать микрофоны, веб-камеры и фотокамеры мобильных телефонов.

По словам Эрика Кинга, пока шел судебный процесс, власти внесли изменения в законодательство. Сотрудники Privacy International узнали об этом лишь за день до заседания суда, утверждает Кинг. В новом законе Центру правительственной связи предоставили иммунитет.

Теперь организация обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Однако отстаивать право на защиту конфиденциальных данных при новом консервативном правительстве может оказаться ещё труднее, чем раньше. Оно намеревается выйти из Европейской конвенции по правам человека и принять скандальную «шпионскую хартию» – новый закон, который усилит полномочия спецслужб в области массового перехвата информации.

«Особое беспокойство у нас вызывают передовые центры мониторинга, способные предоставить правительству и силовым структурам доступ ко всему интернет-пространству страны», — поясняет научный сотрудник Privacy International Эдин Оманович.

Замдиректору Privacy International Эрику Кингу это не сулит ничего хорошего. Он сравнил кампанию по защите неприкосновенности частной жизни в цифровом пространстве с движением в защиту окружающей среды: это глобальная проблема и решить ее нужно прямо сейчас, иначе она приведёт к серьезным последствиям.

«Защита неприкосновенности частной жизни в сети – это зарождающееся движение. Тех, кто хорошо разбирается в этом вопросе, и, не имея отношения к правительству, критикует сложившуюся ситуацию, можно по пальцам перечесть», — заявил Кинг.

По его словам, сейчас он по именам знает всех, кто ведёт эту борьбу. Замдиректора Privacy International надеется, что через несколько лет таких людей станет значительно больше. «Тогда я вряд ли буду знать имя каждого. Вот к чему мы стремимся», — подчеркнул он.

Но пока что лондонские офисы Privacy International остаются сердцем борьбы за свободу в цифровом пространстве.

Поделиться