Проект «Караван здоровья», организованный активистами СДПК, завершил свою работу в Ат-Башинском районе

Автор -
357

    Проект «Караван здоровья», организованный активистами СДПК совместно с Министерством здравоохранения КР, завершил свою работу в Ат-Башинском районе Нарынской области.

    Как сообщили в пресс-службе партии, в течение десяти дней группа медиков во главе с врачом-стоматологом Национального госпиталя Асаналиевой Н.А. провела медицинский осмотр 2 тыс. 761 жителей сел Кара-Суу, Кызыл-Туу, Казыбек, Ак-Талаа, Ача-Кайын, Баш-Кайынды, Талды-Суу, Ак-Моюн, Ак-Муз Ат-Башинского района в возрасте от месяца до 90 лет.

    Всем нуждающимся больным были назначены необходимое обследование и амбулаторное лечение, даны соответствующие врачебные рекомендации. 

    По словам руководителя группы Асаналиевой Н.А. жители отдаленных сел Ат-Башинского района в основном нуждаются в узко квалифицированной медицинской помощи в первичном звене.

    «Среди пациентов, которых мы осмотрели, встречаются и запущенные формы некоторых хронических заболеваний, из-за позднего обращения их за медицинской помощью. Поэтому больные часто вынуждены ехать в районные и областные центры. Обследование проводилось в условиях ФАП, которые не имеют необходимого медицинского оборудования, из-за чего часть больных мы были вынуждены направить на обследование в Национальный госпиталь. Особую тревогу вызывает то, что у 41,2 % обратившихся женщин, обнаружены фоновые предраковые заболевания», — заявила Асаналиева.

    На сегодняшний день проектом охвачены в основном отдаленные села – Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Баткенской областей.

    Поделиться