В ФИФА еще одна громкая отставка.

Автор -

В ФИФА еще одна громкая отставка. Директор по связям с общественностью Вальтер Де Грегорио был вынужден покинуть свой пост после неудачной шутки на швейцарском телевидение.. До конца года де Грегорио продолжит работу в качестве консультанта федерации. Это уже не первая отставка на фоне коррупционного скандала, который разгорелся вокруг ФИФА.  Передает Euronews.
2 июня президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об отставке после переизбрания на на пятый срок. Впрочем, Блаттер планирует остаться в должности до избрания нового президента на следующем Конгрессе Международной футбольной федерации, который пройдет в декабре.

Тем временем Европарламент в четверг принял резолюцию, требующую, чтобы Йозеф Блаттер ушел в отставку немедленно, на что тот сразу ответил отказом и призвал расследовать законность права России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тибор Наврачич, еврокомиссар по образованию, культуре, молодёжи и спорта: «ФИФА в ее нынешнем виде дискредитировала себя, и больше не подходит для руководства мировым футболом. На этом этапе никакие косметические меры уже не помогут. ФИФА требуется полная перестройка всех ее структур и учреждений».

В настоящее время американские и швейцарские следователи расследуют дело о коррупции среди функционеров ФИФА. Несколько человек уже задержаны. 
Кроме того, слухи о возможном переносе чемпионата мира из России появились сразу после сообщений о задержании коррумпированных чиновников. При этом на данный момент никаких доказательств получения функционерами ФИФА взяток из России не было найдено.

Поделиться