В Токио состоялась встреча представителей кыргызского и японского бизнеса

Автор -
306

    9 июня в Токио состоялась встреча «бизнес-матчинг» представителей кыргызского и японского бизнеса. Данное мероприятие организовано Ассоциацией молодых предпринимателей Кыргызстана (ЖИА), представителем Торгово-промышленной палаты КР в Японии Асель Назарманбетовой при поддержке посольства КР в Японии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

    В своей приветственной речи посол Рысбек Молдогазиев отметил, что в Кыргызстане, где активно работают бизнесмены России, Китая, Турции, Южной Кореи, Казахстана, в последние годы разворачивают свой бизнес и представители Японии. В 2012 году крупнейшая Японская корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) и Японская организация по развитию новой энергии и индустриальных технологий (NEDO) заключили соглашения о сотрудничестве с Кыргызстаном. Кроме того, расширяется присутствие в Кыргызстане малых и средних предприятий Японии. В этой связи Молдогазиев выразил надежду на то, что на этой встрече завяжутся новые конструктивные контакты между бизнесменами Кыргызстана и Японии.

    В ходе «бизнес-матчинга» с презентациями о японских передовых технологиях выступили представители японских компаний «Interdesign Associates Architects» и «Nippon Light». С кыргызской стороны менеджер по инвестициям ЖИА Фархад Пакыров сделал презентацию об инвестиционном потенциале Кыргызстана.

    Следует отметить, что это уже вторая поездка представителей Ассоциации молодых предпринимателей Кыргызстана в Японию. В рамках визита они ознакомились с деятельностью таких японских компаний, как «Toyota», «Panasonic», «Pasona Agripartners», провели встречу в Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO).

    Целью нынешней недельной поездки кыргызских предпринимателей в Японию являлось ознакомление с японскими методами управления, поиск новых идей для бизнеса, налаживание полезных контактов и обмен опытом.

    Поделиться