В Бишкеке и Оше пройдет фестиваль «Мир начинается с меня»

Автор -
423

В рамках проекта Европейского союза РЕАСЕ 14 июня состоится молодежный гранд фестиваль «Мир начинается с меня!», который пройдет одновременно в городах Бишкек и Ош.

Как рассказали организаторы, фестиваль внесет вклад в укрепление мира, создание атмосферы сплоченности жителей Кыргызстана. Ключевым элементом фестиваля является телемост, который позволит участникам в двух городах пообщаться друг с другом в реальном времени.

В программе фестиваля конкурсы, мастер-классы, выставки «продуктов» молодежных творческих групп таких, как фото, видео, журналистские работы, граффити, музыка, а также выступления участников проекта и различных творческих коллективов, артистов, включая L’ZEEP, Тилана Садырбаева, Бектура Эсеналиева, танцевальную группу «Тумар», танцевальную школу-студию «Юла», студию «Е» и другие.

Проект финансируется европейским союзом в рамках программы «Инструмент стабильности», со-финансируется и реализуется DVV International в партнерстве с ОО «Youth of Osh» и институтом развития молодежи.

24-месячный проект нацелен на снижение этнической и религиозной напряженности в Кыргызстане и укрепление мира через развитие потенциала двух молодежных неправительственных организаций в объединении молодых людей для выражения и обсуждения проблем молодежи и активного участия в жизни и развитии страны.

Географический охват: Ошская, Джалал-Абадская, Баткенская и Чуйская области. На протяжении 6 месяцев участники проекта работали над созданием информационных и образовательных материалов, посвященных продвижению мира и согласия, межкультурного общения и гражданской ответственности.

Активные участники творческих групп и молодежные лидеры прошли обучение и получили знания и навыки по разработке проектов, фандрайзингу, управлению многообразием, предотвращению конфликтов, личностному росту, гражданскому участия.

В городе Ош в этнокомплексе «Алымбек-Датка» («Фонтан») в 17.00.

Фестивали состоятся 14 июня в Бишкеке в сквере дубового парке у памятника Курманджан Датке.

Поделиться