ВОЗ предвидит рост числа зараженных вирусом Mers

Автор -

Эксперты Всемирной организации здравоохранения ожидают рост числа заражений коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в Южной Корее и называют заболевание «распространенным и сложным». Передает ВВС.

При этом ВОЗ утверждает, что «не видит свидетельств» широкого распространения вируса и считает преждевременным говорить об эпидемии. В общей сложности уже около 140 человек в Южной Корее заразились вирусом Mers и 14 скончались с момента, когда был зафиксирован первый случай заражения.

Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции. Специалисты рекомендуют властям страны оставаться начеку.

Mers вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и Sars (тяжелого острого респираторного синдрома).

Первый случаи заражения были зарегистрированы на Ближнем Востоке в 2012 году, в июне того же года в Саудовской Аравии был зафиксирован первый летальный исход.

Способ распространения вируса до конца не изучен. Не исключено, что он передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает. Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако Mers может также вызывать воспаление легких и отказ почек.

В настоящий момент вакцины от вируса или курса лечения Mers не существует, и около 36% процентов заразившихся умерли.

«Поскольку вспышка была большой и комплексной, следует ожидать новых случаев заражения, — заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейдзи Фукуда, выступивший в Сеуле, чтобы огласить результаты продолжавшегося неделю расследования. – Но в настоящее время у нас нет свидетельств того, что распространение инфекции продолжается».

Все случаи заражения в Южной Корее были так или иначе связаны с лечебными учреждениями, однако ВОЗ требует от южнокорейских властей жестких мер контроля, выявления всех цепочек распространения инфекции и запрета на передвижение потенциальных носителей инфекции.

Среди факторов, которые способствовали распространению вируса в Южной Корее, ВОЗ назвала следующие:

Переполненные отделения неотложной помощи и больничные палаты

Любовь граждан ходить по врачам, когда пациент с одним и тем же недомоганием обращается сразу в несколько лечебных учреждений

Незнание врачами особенностей данной болезни

К пятнице в стране было закрыто около 2900 школ, а в карантин отправлено 3680 человек, которые могли иметь контакты с заболевшими.

Ранее Центральный банк Южной Кореи снизил до рекордно низкой отметки учетную ставку в попытке остановить вызванную сообщениями о вирусое стагнацию в четвертой по величине экономике Азии.

Поделиться